text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Каковы сроки переоформления свидетельства об аккредитации?

  • 2 мая 2017
  • 42

Вопрос

Образовательная организация в 2014 году получила лицензию по следующим уровням общего образования: начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование и дополнительное образование: подвид дополнительное образование детей и взрослых. Далее в 2014 году ОО получила аккредитацию по следующим уровням образования: начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование.
Подлежат ли аккредитации программы дополнительного образования?
В школе ведется обучение по адаптированным образовательным программам (1 класс). Каковы сроки переоформления свидетельства об аккредитации с связи с вступлением с 1 сентября ФГОС для детей ОВЗ?

Ответ

Срок переоформления свидетельства об аккредитации нормативно не установлен. Заявление на переоформление рассматривается в течение 105 дней. Заранее подайте такие документы, чтобы успеть до выдачи обучающимся документов об образовании.

Обоснование из рекомендации

Как проходить госаккредитацию образовательной деятельности

<…>Ситуация: подлежит ли госаккредитации образовательная деятельность по реализации образовательных программ для детей с ОВЗ

Да, подлежит, кроме реализации адаптированных основных общеобразовательных программ для обучающихся с нарушениями интеллекта.Такое исключение предусмотрено в проекте изменений части 1 статьи 92 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Школа проходит госаккредитацию образовательной деятельности по основным образовательным программам, которые реализует в соответствии с ФГОС (ч. 1 ст. 92 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Обучение лиц с ОВЗ происходит по адаптированной образовательной программе.Минобрнауки России в письме от 20 августа 2014 г. № ВК-1748/07 также указало, что адаптированные основные общеобразовательные программы, которые разработаны в соответствии с требованиями ФГОС для лиц с ОВЗ, подлежат аккредитации.<…>

<…>Пунктом 78 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. № 1039, предусмотрены случаи переоформления свидетельства об аккредитации:

  • реорганизации в форме преобразования, изменения местонахождения или наименования, изменения фамилии, имени, отчества индивидуального предпринимателя;
  • госаккредитации ранее не аккредитованных образовательных программ;
  • переоформления лицензии на образовательную деятельность, если школа прекратила реализовывать отдельные образовательные программы;
  • лишения госаккредитации в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки либо образовательных программ;
  • изменения кодов и наименований укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки профессионального образования, которые указаны в приложении к свидетельству.<…>

<…>Аккредитационный орган в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления принимает решение о переоформлении свидетельства по всем основаниям, кроме переоформления свидетельства об аккредитации ранее не аккредитованных образовательных программ. В последнем случае аккредитационный орган принимает решение о переоформлении свидетельства в течение 105 дней со дня приема заявления и документов. Такие сроки установлены пунктами 81, 82 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. № 1039.<…>

<…>Наличие госаккредитации у школы дает право выдавать документы об образовании установленного образца. Внимание: выдача документов об образовании установленного законодательством РФ образца школой, которая не имеет госаккредитации, влечет административную ответственность (ч. 3 ст. 19.30 КоАП РФ).<…>

Нормативно не установлено в течение какого времени после введения ФГОС ОВЗ школа обязана пройти процедуру переоформления свидетельства о госаккредитации. Сделать это нужно не менее чем за 105 дней до выдачи обучающимся документов об образовании.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.