text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Аттестация педагога на соответствие занимаемой должности: подавать через 2 года?

  • 3 мая 2017
  • 65

Вопрос

В ДОУ после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет вышел на работу воспитатель. Нужно ли проходить педагогу аттестацию на соответствие занимаемой должности сейчас, если она хочет через 2 года подать документы на аттестацию на 1 квалификационную категорию?

Ответ

Сейчас проходить педагогу аттестацию на соответствие занимаемой должности не нужно, она проводится не ранее чем через 2 года после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Обоснование

Из рекомендации
Как провести аттестацию педагогического работника на соответствие занимаемой должности

<…> Раз в пять лет образовательные организации в установленном порядке обязаны проводить аттестацию педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемым ими должностям (далее – аттестация на соответствие занимаемой должности). <…>

Аттестацию педагогов на соответствие занимаемой должности в целях ее подтверждения не проходят женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам. Аттестация таких работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков (п. 22 Порядка аттестации педагогических работников).

Из рекомендации
Как проводят аттестацию педагогических работников на квалификационную категорию

<…> Порядок аттестации педагогических работников утвержден приказом Минобрнауки России от 7 апреля 2014 г. № 276. <…>

Не проходят аттестацию на соответствие занимаемой должности педагоги, имеющие действующую квалификационную категорию (п. 22 Порядка аттестации педагогических работников).

Аттестация на квалификационную категорию педагогические работники проходят по желанию и в любое время независимо от продолжительности работы в организации (п. 25, п. 29 Порядка).

Следовательно, аттестацию на квалификационную категорию можно пройти уже сейчас, ждать двух лет не нужно.

Если по истечению двух лет после выхода из отпуска у данного работника не будет квалификационной категории - необходимо проходить аттестацию педагога на соответствии занимаемой должности (с соблюдением периодичности – один раз в 5 лет). Если к этому моменту уже будет присвоена квалификационная категория – то проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности не нужно.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.