text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Обязательно ли в учреждении утверждать положение о ПМПК?

  • 2 мая 2017
  • 31

Вопрос

Обязательно ли в учреждение утверждать положение о ПМПК, если нет детей, нуждающихся в прохождении данной комиссии?

Ответ

Нет, не обязательно утверждать положение о ПМПК. 

Обоснование из рекомендации

Какие локальные акты принимать и в каком порядке

<…>Образовательная организация принимает локальные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности (ч. 2 ст. 30 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Если какой-то вид деятельности она не ведет, то нет обязанности принимать акт, который ее регулирует. Например, если в школе нет детей с ОВЗ, то может не быть положения о работе с такими детьми.

Однако если организация начинает реализовывать новый вид деятельности, то основные принципы и порядок ее реализации нужно урегулировать локальным актом.<…>

Из рекомендации

Как получить заключение ПМПК

<…>Для проведения обследования ребенка его родители (законные представители) предъявляют в территориальную или центральную комиссию<…>

Центральная комиссия создается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования. Территориальная комиссия создается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования (п. 3 Положения, утв. Приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 № 1082).

ПМПК в ОО не создается, это не входит в ее компетенцию. Соответственно, разрабатывать положение о ПМПК не нужно.

В ОО может быть создан психолого-медико-педагогический консилиум, деятельность которого регулируется локальным актом ОО. Наличие в ОО консилиума не обязательно.

Если детей с ОВЗ в ОО нет, то разрабатывать и утверждать Положение о психолого-медико-педагогическом консилиуме образовательной организации не целесообразно.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.