text

Бесплатный вебинар: "Какие документы разместить на сайте образовательной организации?" Участвовать бесплатно

Справочник руководителя образовательного учреждения

Каков порядок действий при изменении наименования образовательной организации?

  • 5 мая 2017
  • 740

Вопрос

При изменении наименования образовательной организации с сохранением ИНН что в первую очередь нужно сделать и в какие сроки? Нужно ли вносить изменения в договоры с родителями обучающихся и поставщиками?

Ответ

В первую очередь переоформите лицензию и свидетельство о госаккредитации, внесите изменения в другие документы и сведения на официальных сайтах. Изменения в договоры внести можно, но не обязательно.

Обоснование из рекомендации
Наименование образовательной организации: что включает и как оформить

<…>Новое наименование можно использовать только после регистрации изменений в ЕГРЮЛ и получения соответствующего свидетельства. Как только свидетельство получено, переоформите:

Помимо этого:

Вносить изменения в утвержденные образовательные программы, локальные нормативные акты не нужно, поскольку наименование образовательной организации не влияет на их действие.<…>

Сроки внесения изменений:

- изменения в трудовые книжки, и соответственно, в трудовые договоры внесите в течение недели с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ о регистрации изменений (п. 10 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225);

- сведения об изменении наименования для размещения информации об учреждениях на официальном сайте http://bus.gov.ru предоставляются не позднее 5 рабочих дней (п. 15 Порядка, утв. Приказом Минфина России от 21.07.2011 № 86н);

- на официальном сайте копия устава, лицензии и свидетельства о госаккредитации обновляется не позднее 10 рабочих дней после их изменений (п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.07.2013 № 582).

В остальной части проведения мероприятий, связанных с изменением наименования, сроков не установлено. Но чем скорее Вы внесете такие изменения, тем лучше.

Из рекомендации

Нужно ли вносить изменения в гражданско-правовые договоры в связи реорганизацией путем присоединения или изменением наименования образовательной организации?

<…>Наименование ОО, адрес места нахождения, банковские и иные реквизиты, указанные в договоре, носят информационный (уведомительный) характер и не являются условиями договора (ч. 4 ст. 421, ч. 1 ст. 432 ГК РФ). Поэтому подписывать дополнительное соглашение в связи с реорганизацией одной из сторон договора или при изменении наименования не требуется. Достаточно направить контрагентам соответствующее уведомление. В то же время это не исключает возможности сторон зафиксировать факт изменения путем подписания дополнительного соглашения к договору.

В уведомлении (дополнительном соглашении) о реорганизации указывается дата внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ), копии подтверждающих документов прилагаются к уведомлению. Факт правопреемства подтверждают:

  • свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о реорганизации в форме присоединения;
  • свидетельства о внесении записей в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности юридических лиц путем реорганизации в форме присоединения.

Уведомление (дополнительное соглашение) об изменении наименования образовательной организации готовится также. Факт изменения наименования подтверждается свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ.

Подписанное и удостоверенное печатью ОО уведомление вручается контрагентам лично с проставлением отметки о вручении на экземпляре ОО или направляется по почте с уведомлением о вручении.

Дополнительное соглашение подписывается сторонами договора и удостоверяется печатью.<…>

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.