Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Обязательно ли психиатрическое освидетельствование для работников образования?

  • 4 мая 2017
  • 77

Вопрос

Ежегодно все работники школы проходят медицинский осмотр, в том числе и врача-психиатра. Обязаны ли проходить еще и психиатрическое освидетельствование работники образования, согласно Постановления Правительства РФ № 377 от 28 04 1993 г и Постановления Правительства РФ от 23 09 2002 г № 695? Минтруд при проверке накладывает на руководителя огромные штрафы.

Ответ

Да, психиатрическое освидетельствование работников образования проводится за рамками ежегодного медосмотра для подтверждения отсутствия эпилепсии. Его проходят 1 раз в 5 лет.

Обоснование

Из рекомендации
Медицинские осмотры работников образовательных организаций

<…> Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию в числе прочих документов решение врачебной комиссии, которая проводила обязательное психиатрическое освидетельствование (абз. 5 п. 9 Порядка). Виды деятельности и работы, при выполнении которых необходимо проходить освидетельствование, следуют из Перечня, утвержденном постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377. В указанном перечне значится и работа в образовательных организациях, работники которой не должны болеть эпилепсией. В связи с чем, психиатрическое освидетельствование работников образования должно проводиться на наличие эпилепсии.

Работники образовательных организаций один раз в пять лет проходят обязательное психиатрическое освидетельствование. Так следует из ч. 7 ст. 213 ТК РФ и Перечня, утвержденном постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377. Работники образовательной организации не должны болеть эпилепсией. В связи с чем, психиатрическое освидетельствование проводится на наличие эпилепсии.

В соответствии с ч. 8 ст. 213 ТК РФ предварительные и периодические медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.