text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Года работы заведующей ДОУ считаются педагогическим стажем для выхода на пенсию?

  • 2 мая 2017
  • 84

Вопрос

Являются ли года работы заведующей дошкольным учреждением педагогическим стажем для выхода на пенсию досрочно? Являются ли года работы пионервожатой педагогическим стажем?

Ответ

В педагогический стаж для выхода на пенсию досрочно включается работа в качестве заведующего дошкольным учреждением только за период до 1 ноября 1999. Работа в должности пионервожатой в стаж не включается.

Обоснование

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 утвержден список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

В стаж работы засчитываются периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке (п. 3 Правил, утв. Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781). Для исчисления педагогического стажа для выхода на пенсию досрочно необходимо, чтобы и должность и учреждение были указаны в данном Списке.

Должность заведующего и дошкольные учреждения список, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, содержит. Однако включение в педагогический стаж периодов работы в этой должности имеет свои особенности.

Из рекомендации

Является ли должность руководителя дошкольной образовательной организации педагогической? Засчитывается ли работа в этой должности в стаж работы для назначения досрочной трудовой пенсии?

<…>В соответствии с Номенклатурой должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утв. постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678, должность заведующего дошкольной образовательной организацией (далее – ДОО) относится к группе должностей руководителей образовательных организаций (далее – ОО) и не является педагогической.

Согласно ч. 7 ст. 51 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") руководителям ОО предоставляются в порядке, установленном Правительством РФ, права, социальные гарантии и меры социальной поддержки, предусмотренные для педагогических работников п. 5 ч. 5 ст. 47 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости).

В соответствии с подп. "в" п. 8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в российской федерации", утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, в педагогический стаж для выхода на пенсию досрочно по старости засчитывается работа в должности директора (начальника, заведующего) дошкольного образовательного учреждения за период до 1 ноября 1999 г.<…>

Должности пионервожатой Список, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, не содержит. Работа в данной должности не входит в педагогический стаж для выхода на пенсию досрочно.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.