text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Медицинские осмотры работников образовательных учреждений: основание, документы

  • 5 мая 2017
  • 203

Вопрос

В СОУТ не оговорена необходимость прохождения медицинских осмотров работников образовательных учреждений, таких как программист, бухгалтер, секретарь и специалист по кадрам. Однако согласно приложения №1 п, 3.2.2.4 приказа Минздравсоцразвития от 14.04.2011 № 302н, эти работники должны пройти дополнительное обследование врачей: офтальмолога и невролога.
На основании какого подтверждающего документа администрация может включить их в заявку на прохождение медицинского осмотра?

Ответ

Обязательны медицинские осмотры всех работников образовательных учреждений, без исключения.

Обоснование из рекомендации

Как организовать медосмотр работников

<…>Медосмотр обязаны проходить все работники детских учреждений в рамках мероприятий по охране труда.

Внимание: если работодатель допустит работника к работе без обязательного предварительного или периодического медосмотра, то за это проверяющие органы могут привлечь к административной ответственности.

Ответственность за допуск работника к работе без прохождения обязательных медосмотров предусматривает пункт 3 статьи 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

  • для должностных лиц – штраф в размере от 15 тыс. до 25 тыс. руб.;
  • для юридических лиц – штраф в размере от 110 тыс. до 130 тыс. руб.<…>

<…>Предусмотрены медицинские осмотры для всех работников образовательных учреждений (ст. 22, 69 и 213 ТК РФ, п. 9 ч. 1 ст. 48 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, п. 11.8 СанПиН школы, п. 19.1 СанПиН детского сада). То есть его обязаны проходить все, кто заключил трудовой договор о работе в этом учреждении. Никакие другие факторы при этом не имеют значения. То есть работник обязан проходить медосмотр, даже если работает во время, когда отсутствуют обучающиеся, или если исполнение трудовых обязанностей не связано с непосредственным контактом с обучающимися.

Работодатель разрабатывает и утверждает список контингента работников, которые должны проходить предварительный и периодический медосмотр. Этот список работодатель направляет в Роспотребнадзор по месту своего пребывания. Сделать это необходимо в течение 10 дней с того момента, как работодатель утвердит список (п. 21 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н).<…>


Необходимость прохождения медицинского осмотра работников образовательных учреждений  регулируется:

- ТК РФ;

- Законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ;

- СанПиН школы;

- Приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.

Подайте заявку на медицинский осмотр на основании вышеуказанных нормативных документов.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.