text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Заработная плата педагогам за платные услуги: можно выплачивать 2 раза в год?

  • 6 мая 2017
  • 32

Вопрос

Педагоги лицея хотят получать зарплату за дополнительные платные услуги 2 раза в год (за первое полугодие и за второе полугодие учебного года). Отдел образования не разрешает, требует ежемесячно платить заработную плату педагогам. Что можно сделать в этой ситуации?

Ответ

Необходимо платить заработную плату педагогам не реже, чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Это требование закона, которое нельзя изменить по решению работодателя или работников.

Единственный выход в том, чтобы перевести работников на гражданско-правовой договор, по которому периодичность оплаты стороны определяют самостоятельно.

Обоснование

Из рекомендации
Место, способы и периодичность выплаты заработной платы

<…> заработная плата педагогам выплачивается не реже чем каждые полмесяца не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Расчетный листок целесообразно разработать такой формы, которая будет удобна для применения в организации. Единственное, что необходимо учесть, так это перечень обязательных сведений, содержащийся в части 1 статьи 136 ТК РФ:

  • составные части заработной платы, причитающиеся работнику за соответствующий период.
    По поводу составных частей отметим, что каждая выплата или каждое начисление выделяются отдельной "строкой". Не следует объединять схожие выплаты (например, в целях упрощения бланка).
  • размеры и основания произведенных удержаний.
    Эти строки или графы расчетного листка будут заполняться в том случае, если в расчетном периоде из заработной платы работника производились какие-либо удержания.
  • общая сумма, подлежащая выплате*.<…>

Для оказания платных услуг можно заключать с работниками гражданско-правовые договоры, однако при этом нужно следить, чтобы они не содержали признаков трудовых отношений.

О заключении гражданско-правовых договоров с физическими лицами читайте в рекомендациях Отличие трудового договора от договора гражданско-правового характера и Как исключить признаки трудовых отношений при заключении гражданско-правового договора?

В этом случае условия оплаты (периодичность и сроки заработной платы педагогам) можно определять по соглашению сторон.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.