text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Учебники не входят в действующий федеральный перечень учебников - это нарушение?

  • 4 мая 2017
  • 655

Вопрос

Школа использует учебники в 10 классе, исключенные из ФПУ, но ссылается на то, что имеет право использовать в течение 5 лет учебники, приобретенные до вступления в силу закона об исключении. Однако 10 класс это 3 уровень образования, учащихся готовят к итоговой аттестации по предметам (русский язык, литературы, математика, история). Будет ли нарушением использование учебников, не входящих в действующий федеральный перечень учебников (приказ № 253 от 31.03.2017 г.)?

Ответ

Да, это нарушение.

Обоснование из рекомендации

Использование федерального перечня учебников при разработке информационно-методических условий реализации ООП

<…>Совет: Отдельные учебники, приобретенные до утверждения действующего федерального перечня учебников, вы можете использовать в течение пяти лет начиная с мая 2014 года. Это учебники из:

  • федерального перечня учебников, рекомендованных и допущенных Минобрнауки РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2013/14 учебный год;
  • федерального перечня учебников, рекомендованных и допущенных Минобрнауки РФ к использованию в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях на 2013/14 учебный год, утвержденных приказом Минобрнауки РФ от 19 декабря 2012 г. № 1067, с изменениями от 10 июля 2013 г. № 544 (п. 3 Порядка формирования федерального перечня учебников, утв. приказом Минобрнауки РФ от 18 июля 2016 года № 870).<…>

Это предусмотрено пунктом 3 Приказа Минобрнауки России от 31.03.2014 № 253.

Если основная образовательная программа образовательной организации предусматривает использование учебников, не включенных в действующий федеральный перечень учебников, учащиеся имеют возможность завершить изучение предмета с использованием учебников, приобретенных до вступления в силу Приказа (Письмо Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России от 29.04.2014 № 08-548).

Если ООП уже была разработана (до утверждения федерального перечня) с учетом указанных учебников и обучающиеся уже начали освоение данной программы, то использовать учебники можно до завершения ее освоения.

Если обучающиеся еще не начали осваивать ООП СОО, то программу нужно скорректировать с учетом действующего федерального перечня учебников. В этом случае, использовать учебники, не включенные в перечень, нельзя.

ФПУ утвержден в 2014 году. Срок получения среднего общего образования составляет два года, а в некоторых случаях – три (п. 2 ФГОС СОО, утв. Приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413).

Это означает, что на момент утверждения ФПУ, обучающиеся еще не начали осваивать ООП СОО. Следовательно, в такую программу нужно было внести изменения с учетом ФПУ и использовать учебники из перечня. ОО было допущено нарушение.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.