Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Оказание платных дополнительных образовательных услуг входит в отпускные?

  • 6 мая 2017
  • 491

Вопрос

Учитель начальных классов оказывает платные образовательные услуги по договору возмездного оказания платных дополнительных образовательных услуг в течение 6 месяцев (ноябрь-апрель). Должна ли заработная плата за платные образовательные услуги входить в выплату отпускных учителя?

Ответ

Нет, не должна.

Обоснование из рекомендации
Отличие трудового договора от договора гражданско-правового характера

<…>Действующим законодательством для выполнения различных видов работ предусмотрена возможность заключать как трудовые, так и гражданско-правовые (договор подряда, договор возмездного оказания услуг) договоры.

При определении вида договора необходимо учитывать положения ч. 2 ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ). В соответствии с указанной нормой заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Следовательно, заключение гражданско-правового договора возможно только в том случае, если выполнение работы (оказание платных дополнительных образовательных услуг) не содержит признаков трудовых отношений.

Внимание: если выполнение работы (оказание услуги) содержит признаки трудовых отношений, необходимо заключать трудовой договор (дополнительное соглашение к трудовому договору).<…>

<…>Договоры гражданско-правового характера могут быть как возмездными, так и безвозмездными. При гражданско-правовых отношениях заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги (выполнение работы) в сроки, указанные в договоре. Чаще всего оплата по договору гражданско-правового характера производится после выполнения работы (оказания платных дополнительных образовательных услуг) и составления соответствующего акта.<…>

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). Порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) и определения ее размера утвержден Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Данный Порядок не устанавливает, что в сумму среднего заработка включаются выплаты по оказанным услугам.

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.