text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Как правильно вывести итоговую оценку выпускника по предметам?

  • 1 мая 2017
  • 94

Вопрос

Ребенок в 10 классе учился в естественно-математическом профиле, в 11 классе перешел в социально-экономический профиль. Положение о профильных классах допускает переход из профиля в профиль, но не регламентирует прохождение промежуточной аттестации.
В результате перехода появилось 3 предмета федерального компонента, которых не было у него в 10 классе: право, экономическая теория, география. Проблема возникает с выставлением оценок в аттестат, так как согласно Порядку итоговая оценка выпускника складывается из среднеарифметического 6 оценок: 1, 2 полугодия и годовой оценки за 10 класс, 1, 2 полугодия и годовой оценки за 11 класс.

Как правильно вывести итоговую оценку выпускника по вышеназванным предметам, чтобы не нарушить законодательство в области образования: отдельно по полугодиям 10 класса (2 оценки и средняя годовая) или за 10 класс (1 оценка). Какие варианты еще возможны?

Ответ

Итоговую оценку выпускника необходимо выставлять как среднюю арифметическую полугодовых и годовой оценке за 11 класс.

Обоснование

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления (п. 5.3 Порядком заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утв. приказом Минобрнауки России от 14 февраля 2014 г. № 115).

Следовательно, если обучающийся не осваивал указанные предметы в 10 классе, то итоговую оценку выпускнику необходимо выставлять как среднюю арифметическую полугодовых и годовой оценке за 11 класс.

Это не будет являться нарушением, так как порядок не требует наличия полугодовых и годовых оценок за каждый год. То, в каком году и в каком объеме изучаются предметы образовательной программы, образовательная организация определяет самостоятельно с учетом минимального и максимального объемов, определяемых федеральными государственными стандартами. Проводить аттестацию за прошедший год (10 класс) по предмету, который не изучался обучающимся в том году, не требуется.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.