Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Перевод в другую образовательную организацию: на основании каких документов?

  • 6 мая 2017
  • 22

Вопрос

На основании каких документов осуществляется перевод в другую образовательную организацию (из общеобразовательного учреждения в вечернюю школу)? С какого возраста осуществляется прием учащегося в вечернюю школу?

Ответ

Специальных нормативных документов по вечерней школе нет. К вопросам приема в вечерние школы, перевода и обучения применяются общие требования законодательства.

Обоснование

Законодательство об образовании не содержит понятия "вечерняя школа". Вопросы обучения в вечерней школе нормативно не урегулированы. Организация образовательной деятельности осуществляется в соответствии с общими требованиями Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказа Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015.

К переводу из общеобразовательной школы в вечернюю также целесообразно применять общий порядок.

Из рекомендации

Перевод обучающихся школы

<…>Перевод в другую образовательную организацию учащихся осуществляется в случаях, когда:

  • есть заявление совершеннолетнего обучающегося или родителей несовершеннолетнего;
  • учредитель закрывает школу, о чем издал распорядительный акт;
  • лицензия на образовательную деятельность аннулирована по решению суда или ее действие приостановлено решением органа власти;
  • аккредитационный орган лишил школу госаккредитации, приостановил ее действие;
  • срок действия госаккредитации истек, а новое свидетельство школа не получила или получила отказ в аккредитации.

Условия перевода учащихся в другую образовательную организацию определены в Порядке, утвержденном приказом Минобрнауки России от 12 марта 2014 г. № 177.<…>

<…> По инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей несовершеннолетнего переводите по их заявлению. Последовательность действий обучающихся, родителей и школы при переводе в другую образовательную организацию, сроки осуществления перевода, необходимые документы определены в разделе II Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 12 марта 2014 г. № 177.

В остальных случаях процедура перевода, сроки и документы, которые для этого нужно оформить, определены в разделе III Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 12 марта 2014 г. № 177.<…>

Из рекомендации

Как принять в школу

<…>Образовательная организация и ее филиалы принимают на обучение на основании Порядка приема в школу, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 января 2014 г. № 32, по образовательным программам:

  • начального общего;
  • основного общего;
  • среднего общего образования.<…>

<…> Принимайте в школу детей, которым на момент зачисления исполнилось 6,5 лет, если нет противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет (ч. 1 ст. 67 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Такой разброс в возрасте при приеме объясним индивидуальными возрастными особенностями ребенка. Оптимальный возраст начала обучения – 7 лет (п. 10.1 СанПиН школы).

Если ребенок не подходит под данные возрастные критерии, направьте его родителя к учредителю написать заявление с просьбой разрешить прием. Учредитель вправе разрешить прием детей в более раннем или более позднем возрасте (ч. 1 ст. 67 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).<…>

Вышеуказанный возраст применяется к началу обучения ребенка по образовательным программам начального образования. С какого возраста осуществлять прием в вечернюю школу зависит от того, какого уровня образовательные программы она реализует. При этом предельный возраст для получения общего образования законодательством не ограничивается.

В части не урегулированной законодательством, вечерняя школа может принимать локальные акты.

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.