text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Законно ли обращение педагога в декретном отпуске по предоставлению дней отдыха?

  • 8 мая 2017
  • 23

Вопрос

Педагог, находящаяся в декретном отпуске, пишет заявление о выходе на работу с 28 марта 2017 года, и с этой же даты пишет заявление на отпуск в количестве 36 дней (за отработанный период). От предложенной денежной компенсации отказалась, так как со слов педагога, выходить на работу не собирается, и планирует после окончания отпуска снова написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
Законно ли данное обращение работника? Какие мероприятия должны пройти в отношении педагога, принятого на время декретного отпуска педагога основного?

Ответ

Педагог из декретного отпуска вправе выйти и воспользоваться отпуском за отработанный период. Закон это не нарушает. После отпуска работник также вправе взять отпуск по уходу за ребенком до 3-ех лет. Если основной работник выходит из отпуска, то замещающий его работник подлежит увольнению в связи с окончанием срока трудового договора.

Обоснование
Из рекомендации

Имеет ли право работница на ежегодный основной оплачиваемый отпуск за время нахождения в отпуске по беременности и родам?

В соответствии со ст. 121 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск педагогам, включаются:

1) время фактической работы;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в т. ч. время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

3) время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

4) период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

5) время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право педагогу на ежегодный оплачиваемый отпуск, не включаются:

1) время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в т. ч. вследствие его отстранения от работы;

2) время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда , включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Таким образом, декретный отпуск педагога (140 календарных дней) включается в стаж работы для назначения ежегодного основного оплачиваемого отпуска, который работник имеет право использовать.

Время отпуска по уходу за ребенком (до достижения им трехлетнего возраста) не включается в стаж работы для назначения ежегодного отпуска*.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.