text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Каковы сроки освоения основных образовательных программ?

  • 12 мая 2017
  • 568

Вопрос

В школе разработаны две программы ООП НОО (на 4 года) и ООП ООО (на 5 лет обучения). Необходимо ли еще на каждый учебный год составлять ООП НОО и ООП ООО в соответствии с вышеуказанными программами? Каковы сроки освоения основных образовательных программ?

Ответ

Нет, этого делать не нужно.

Обоснование
Образовательная программа - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов (п. 9 ст. 2 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Нормативные сроки освоения основных образовательных программ предусмотрены ФГОС по уровням образования:

- для ООП начального общего образования нормативный срок освоения – 4 года (п. 4 ФГОС НОО, утв. Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373);

- для ООП основного общего образования нормативный срок освоения – 5 лет (п. 2 ФГОС ООО, утв. Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897).

Согласно вышеуказанным ФГОС сроки освоения основных образовательных программы с учетом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей детей может быть увеличен:

- не более чем на 2 года на уровне начального образования;

- не более чем на 1 год на уровнях основного общего.

Образовательная программа состоит из разных элементов, таких как учебный план, учебный график, рабочая программа и иных компонентов. Эти элементы ООП могут разрабатываться как на нормативный срок освоения основной образовательной программы, так и на текущий учебный год.

Указанные сроки определяются образовательной организацией самостоятельно, но при этом устанавливаются в пределах нормативного срока освоения ООП. Если в организации уже разработаны ООП НОО (на 4 года) и ООП ООО (на 5 лет), то разрабатывать их на текущий учебный год не надо.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.