text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Можно зачислить лиц старше 18 в ОО для получения среднего общего образования?

  • 11 мая 2017
  • 50

Вопрос

Могут ли быть зачислены в общеобразовательную школу лица старше 18 лет для получения среднего общего образования? Аттестат об основном общем образовании есть, а среднее образование желают получить в школе.

Ответ

Да, могут. Совершеннолетние лица имеют право на получение среднего общего образования в государственных и муниципальных организациях, если они получают его впервые.

Обоснование

В РФ гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования (ч. 3 ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ). Ограничений по возрасту законодательство не устанавливает.

В приеме на обучение в общеобразовательную организацию может быть отказано в случае отсутствия в ней мест (ч. 4 ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ, п. 5 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 22 января 2014 г. № 32).

Следовательно, если получение среднего общего образования совершеннолетними гражданами происходит впервые – государственные и муниципальные организации обязаны принимать таких лиц на обучение. Возможно, порядок обучения в государственных (муниципальных) образовательных организациях совершеннолетних граждан определяется на региональном или муниципальном уровне (например, в некоторых регионах обучение таких лиц организовывается по заочной или очно-заочной форме). Если форма обучения совершеннолетних лиц не определена на региональном уровне, образовательная организация может определить её самостоятельно, приняв соответствующий локальный акт.

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством РФ в порядке, установленном ее уставом (ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 273-ФЗ).

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.