text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Как в трудовом договоре логопеда школы уменьшить сумму доплат или отменить?

  • 11 мая 2017
  • 17

Вопрос

Как в трудовом договоре логопеда школы прописана сумма доплат. Можно ли ввиду уменьшения финансирования уменьшить размер доплат или отменить их совсем? На каком основании это можно сделать?

Ответ

Внести изменения можно только по соглашению с педагогическим работником. В данном случае речь идет об изменении трудового договора. Изменять трудовой договор с логопедом школы можно только по соглашению сторон. Оснований для одностороннего изменения договора у работодателя нет. Уменьшение финансирования таким основанием не является.

Обоснование

Из рекомендации

Изменение условий трудового договора

По общему правилу условия трудового договора могут быть изменены не иначе как по взаимному согласию сторон. Поскольку сам трудовой договор заключается в письменной форме, то и изменения к нему оформляются в письменной форме. При этом стороны вправе изменять любые условия трудового договора, как обязательные, так и дополнительные. Такие изменения могут носить как временный, так и постоянный характер.

Изменение трудового договора с логопедом школы предполагает именно изменение, а не перезаключение такого договора. При изменении тех или иных условий трудового договора, сам трудовой договор не теряет юридической силы и продолжает действовать*.

С инициативой об изменении условий трудового договора, в независимости от характера таких изменений (временные или постоянные), может выступить как работодатель, так и сам работник. Главное – наличие взаимного согласия работодателя и работника.

Статья 74 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) наделяет работодателя правом изменять условия трудового договора работника (за исключением его трудовой функции) в одностороннем порядке, но только в исключительных случаях, связанных с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), когда определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. При угрозе массового увольнения работников, вследствие тех же организационных или технологических изменений, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, вводить неполное рабочее время на срок до шести месяцев.

Частным случаем изменения трудового договора школы является перевод работника на другую работу . В случае с переводом работника изменяются условия трудового договора о трудовой функции работника и (или) структурном подразделении, в котором трудится работник (если таковое прописано в трудовом договоре). В качестве перевода на другую работу рассматривается в том числе и перевод работника на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод может быть временным или постоянным. В зависимости от того, ограничен ли он каким-либо сроком или нет. Срок перевода согласовывается сторонами до издания приказа о переводе. В случае временного перевода, по окончании его срока, работник возвращается к своей прежней работе. Если же по окончании срока перевода прежняя работа работнику не была предоставлена, а работник не требует ее предоставления и продолжает работать, временный перевод становится постоянным.

Не требует согласия работника, а, следовательно, заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, перемещение на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, которое не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72.1 ТК РФ). Таким образом, если в трудовом договоре логопеда школы было прописано, в каком помещении работает сотрудник, какое ему предоставляется оборудование и т. д., то изменение этих условий потребует соглашения с работником. Если же эти условия в трудовом договоре не определены, то согласие работника на их изменение не нужно.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.