text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Ребенок с ЗПР после 1 класса обязательно идет в дополнительный первый класс?

  • 11 мая 2017
  • 1475

Вопрос

Ребенок заканчивает первый класс, у него есть задержка психического развития. Может ли он быть переведенным во второй класс ЗПР или обязательно в первый дополнительный класс, следовательно он будет обучаться в начальной школе 5 лет?

Ответ

Это зависит от того, освоил ли он программу первого класса. По общему правилу если ребенок не освоил программу определенного класса, он переводится в класс той же параллели, но обучается по адаптированной программе. Потому, если обучающийся не освоил первый год обучения, он переводится на обучение по адаптированной программе с первого года обучения. Во второй класс ребенок переводится, когда он уже освоил программу первого класса.

Согласно ч. 3 ст. 55 Федерального закона № 273-ФЗ дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций ПМПК.

Из рекомендации

Как организовать обучение детей с ОВЗ и детей-инвалидов

<…> Основаниями для создания специальных условий для обучения детей с ОВЗ и с инвалидностью служат:

Вариант 7.2 предполагает, что обучающийся с ЗПР получает образование, сопоставимое по итоговым достижениям к моменту завершения обучения с образованием обучающихся, не имеющих ограничений по возможностям здоровья. Данный вариант предполагает пролонгированные сроки обучения: пять лет, за счет введения первого дополнительного класса (п. 2. 1 Приложения 7 к ФГОС НОО для детей с ОВЗ).

Следовательно, если обучающемуся согласно рекомендации ПМПК необходимо обучение варианту 7.2, он может переводиться в дополнительный первый класс. Такой вариант применяется именно тогда, когда степень ЗПР не позволяет освоить программу в основные сроки. Вариант 7.1 не подразумевает наличие дополнительного первого класса.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.