text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Отпуск учителю школы по основной должности и по совместительству: два приказа?

  • 11 мая 2017
  • 33

Вопрос

Сотрудник работает на 1,0 ставку учителем русского языка и в порядке внутреннего совместительства учителем-логопедом на 0,5 ставки. При предоставлении отпуска учителю школы издавать два отдельных приказа по различным должностям, или можно в одном приказе прописать "предоставить отпуск учителю русского языка и литературы, учителю-логопеду"?
Период работы по основной должности учителя будет с 26.08.2016 г. по 25.08.2017 г., а учителем -логопедом принята с 01.09.2016 г. Также в графике отпусков фиксировать сотрудника дважды по двум должностям или достаточно по основной должности (продолжительность отпуска по календарным дням совпадают)?

Ответ

Закон не устанавливает специальных требований в данном случае. Однако можно рекомендовать издание двух самостоятельных приказов. Это объясняется тем, что приказы оформляют трудовые отношения между работником и работодателем. В вашем же случае имеет место два различных вида трудовых отношений.

В графике отпусков также рекомендуется указывать сведения по двум должностям самостоятельно.

Обоснование

Из рекомендации
Как предоставить ежегодный отпуск учителю школы
Этап 2. Издать приказ об отпуске и заполнить записку-расчет

<…> Работодателю нужно оформить два документа – приказ об отпуске и записку-расчет.

Документ 1. Приказ о предоставлении отпуска

Госкомстат утвердил две формы таких приказов – форму № Т-6 и форму № Т-6а (постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Первую используют, если в одном приказе оформляют отпуск одного работника. Вторую – если нескольким работникам.

В приказе на отпуск учителю школы укажите:

  • номер и дату, когда составляете приказ;
  • табельный номер работника;
  • его Ф. И. О.;
  • должность работника;
  • структурное подразделение, в котором он работает (при наличии);
  • период работы, за который предоставляется отпуск (рабочий год).

Приказ на отпуск учителю школы подписывает руководитель образовательной организации.

С приказом ознакомьте работника. Для этого он должен поставить свою подпись и указать дату ознакомления.<…>

<…> Документ 2. Записка-расчет

Ее форму также утвердил Госкомстат России. В постановлении от 5 января 2004 г. № 1 она обозначена как форма Т-60 «Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику».

Этот документ нужен для расчета причитающейся работнику зарплаты и других выплат при предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска. Ее составляют заранее, так как отпускные выплачивают работнику не менее чем за три дня до отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

На первом листе укажите:

  • номер и дату составления записки-расчета;
  • табельный номер работника;
  • его Ф. И. О. и должность;
  • структурное подразделение работника (при наличии);
  • период работы, за который предоставляется отпуск.

В разделе «А» отразите:

  • количество календарных дней отпуска учителя школы;
  • даты, на которые приходится отпуск.

Первую страницу подписывает работник кадровой службы. При этом он указывает свою должность и расшифровку подписи.

Второй лист содержит расчет оплаты отпуска, начислений и удержаний, а также общей суммы к выплате.

В графах 4, 5 укажите количество календарных дней и часов, которые приходятся на отработанное время в расчетном периоде.

Графу «Количество часов расчетного периода» заполняют, если оплачивают отпуск работнику с суммированным учетом рабочего времени.

Второй лист записки-расчета подписывает бухгалтер (с расшифровкой подписи).<…>

Следует обратить внимание, что педагогическая работа в одном и том же учреждении с дополнительной оплатой не является совместительством (пункт 2 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры").

Такая работа может быть оформлена только как совмещение профессий (должностей) в порядке ст. 60.2 ТК РФ (см. рекомендацию Основная и дополнительно оплачиваемая педагогическая работа и рекомендацию Как правильно оформить внутреннее совмещение должностей: составить дополнительное соглашение к трудовому договору или заключить с работником новый трудовой договор?).

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.