text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Электронный журнал успеваемости должен соответствовать требованиям за 1974 год?

  • 12 мая 2017
  • 14

Вопрос

Школа перешла на электронные журналы успеваемости (система web-образование). Какой документ должна иметь администрация в контексте проверки соответствия ведения электронного журнала требованиям ведения школьной документации 1974 г.?

Ответ

Таких требований нет.

Обоснование

Приказ Минпроса СССР от 27.12.1974 № 167 может применяться в части, не противоречащей действующему законодательству. Однако он не является обязательным к применению в данном вопросе, так как в соответствии с действующим законодательством индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ и поощрений обучающихся, а также хранение в архивах информации об этих результатах и поощрениях на бумажных и (или) электронных носителях, относится к компетенции образовательной организации (п. 11 ч. 3 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ).

Из рекомендации

Ведение журнала успеваемости учащихся

<…> Требования к ведению журнала успеваемости учащихся вправе устанавливать:

  • региональные или муниципальные органы управления образованием;
  • образовательная организация самостоятельно, если отсутствуют рекомендации со стороны региональных или муниципальных органов управления образованием.<…>

Из рекомендации
Внедрение и использование электронных журналов успеваемости и дневников обучающихся

<…> Методические рекомендации включают также Примерный перечень локальных нормативных актов, в которые может потребоваться внести изменения для использования электронного журнала успеваемости (приложение 3 к Методическим рекомендациям), примерный регламент ведения электронного журнала (приложение 4 к Методическим рекомендациям), а также технические требования к журналу, в т. ч. в случае, когда услугу оказывает сторонняя организация по договору. <…>

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.