text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Работа в выходные дни в командировке педагога: полагается дополнительный отпуск?

  • 13 мая 2017
  • 246

Вопрос

Педагог является сопровождающим школьников в санаторий во время учебного года с сохранением заработной платы. Предоставляется ли дополнительный отпуск за работу в выходные дни во время нахождения педагога в командировке, и время свыше 8-ми часового рабочего дня?

Ответ

По выбору работнику ему либо производится доплата, либо предоставляется выходной день взамен. Это не считается отпуском.

Обоснование

Согласно ч. 1 ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку педагога работодатель обязан возмещать ему:

  • расходы по проезду;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
  • иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Положение об особенностях направления работников в служебные командировки утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 года № 749 (далее – Положение).

При необходимости работодатель вправе привлечь педагога в командировке к работе в выходной или нерабочий праздничный день. Оформить такое привлечение следует в общем порядке, то есть получить согласие и издать приказ.

Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии со ст. 153 ТК РФ (п. 5 Положения). В этом случае либо производится оплата не менее чем в двойном размере, либо в одинарном размере, но ему предоставляется другой день для отдыха. Выбирает между такими вариантами сам работник.

Средний заработок за период нахождения педагога в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п. 9 Положения). То есть все рабочие дни оплачиваются по среднему заработку без учета реального количества часов в день, затраченных командированным на выполнение своего задания, которое по факту может быть как больше его стандартных часов работы по графику, так и меньше. Правомерность такого подхода следует из разъяснений Минфина России в письме от 23 мая 2013 г. № 03-03-06/1/18410.

Однако необходимо учитывать обстоятельства, при которых педагог выполняет в большем объеме, чем это предусмотрено его рабочим временем. Например, обязанности по присмотру за детьми могут продолжаться в течение всего дня.

Работа в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе сверхурочная работа, должна быть оплачена в повышенном размере (ст. 149, 152–154 ТК РФ). Поэтому если заранее известно, что педагог будет трудиться там сверх часов по своему графику, то еще до командировки необходимо оформить соответствующие документы о привлечении его к сверхурочной работе, рассчитать количество часов, а по окончании поездки оплатить такую работу в общем порядке в повышенном размере. Правомерность данного подхода подтверждают Минтруд России в письме от 14.11.2013 г. № 14-2-195 и Роструд в письме от 14.11.2013 г. № 1025-6-3.

Порядок доплаты за сверхурочную работу в период командировки педагога закрепите в локальном акте, например в Положении о командировках. Также можно направить дополнительного работника, во избежание такой нагрузки.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.