text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Как ввести заочную форму обучения в школе, если комитет не разрешает?

  • 14 мая 2017
  • 53

Вопрос

Комитет по образованию не разрешает вводить заочную форму обучения в школе, обосновывая отказ следующим:
1) В классах, обучающихся по ФГОС, это невозможно, так как не реализуется внеурочная деятельность;
2) Группы (классы) по заочному обучению можно открывать при наличии 9 человек (есть классы очного обучения, где учатся и 2, и 5, 7 человек);
3) На заочную, очно-заочную форму обучения и обучение по индивидуальным учебным планам можно переходить не позднее 1 сентября, предварительно согласовав с Комитетом локальные акты, учебные планы и другую необходимую документацию, хотя учредители не Комитет, а православные приходы.
Попытка учебного заведения перейти на заочное обучение со 2 полугодия окончилась неудачей, Комитет не разрешил.

Ответ

Законом установлено, что данные вопросы ОО решает самостоятельно. Никто не может запретить ОО организовывать заочную форму обучения в школе и обучение по очно-заочной форме. 

Обоснование
Образовательная организация самостоятельна в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с действующим законодательством и уставом образовательной организации (ч. 1 ст. 28 Закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ).

Выбор формы обучения – право права обучающихся и их родителей (ч. 1 ст. 17п. 1 ч. 3 ст. 44 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Ограничивать это право ни ОО, ни комитет не вправе. Это значит, что если обучающийся захочет выбрать или перевестись на заочную форму обучения в школе или очно-заочную, Вы обязаны обучать его по такой форме.

ФГОСы не ограничивают право выбора формы обучения, а наоборот указывают, что обучение по ним возможно (п. 4 ФГОС НОО, п. 2 ФГОС ООО, п. 2 ФГОС СОО). Такое обучение не исключает внеурочной деятельности, она может проводиться.

Также законодательство не содержит требований к количеству обучающихся в классах заочной и очно-заочной формы.

Из рекомендации

Порядок формирования и утверждения индивидуального учебного плана

<…>Исключение могут составлять те ИУП, необходимость в которых возникает в зависимости от сложившейся ситуации, а потому решается в каждом конкретном случае и в каждом отдельном ОО самостоятельно.

Внимание: при формировании ИУП учащемуся (при наличии финансовой возможности в ОО) можно предложить внеурочную деятельность, которая дополнит и обогатит содержание его образования.<…>

<…>ИУП утверждается в срок до 1 сентября нового учебного года, а при необходимости в иные сроки, на основании решения коллегиального органа управления ОО после его обсуждения и, как правило, закрепляется в составе приказа по ОО "О внесении изменений в основную образовательную программу (соответствующего уровня общего образования) ".<…>

ОО самостоятельна в решении таких вопросов как: организация заочной формы обучения в школе и очно-заочного обучения, разработка индивидуального плана, разработка локальных актов ОО. Согласовывать эти документы с кем-либо (даже с учредителями) не нужно. Полномочия разрабатывать и утверждать такие документы принадлежат исключительно образовательной организации. Никто не может ограничивать ОО в этой самостоятельности.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.