text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Могут ли обучающиеся менять форму организации обучения в школе в течение года?

  • 14 мая 2017
  • 46

Вопрос

Могут ли обучающиеся менять форму организации обучения в школе в течение учебного года, например с очной формы переходить на заочную? Какими документами руководствоваться при организации обучения по очно-заочной и заочной форме получения образования?

Ответ

Да, могут. Порядок обучения по данным формам организации обучения в школе регулируется локальным актом или разными локальными актами ОО.

Обоснование из рекомендации
Формы обучения и формы образования

<…>Родители (законные представители) обязаны сделать так, чтобы их дети получили общее образование (п. 1 ч. 4 ст. 44 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). При этом с учетом мнения ребенка родители вправе выбрать форму получения образования и форму обучения (ч. 1 ст. 17п. 1 ч. 3 ст. 44 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Ребенок сам выбирает форму получения образования и обучения после того, как получит основное общее образование.

Их правильный выбор позволяет наиболее полно удовлетворить потребности и реализовать возможности каждого обучающегося.<…>

<…>Закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ предусматривает три формы обучения при получении образования в образовательной организации (ч. 2 ст. 17):

  • очная;
  • очно-заочная;
  • заочная.<…>

Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с действующим законодательством (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Комитет по образованию ограничивать в этой самостоятельности ОО не может.

Перевод для получения образования по другой форме организации обучения в школе относится к академическим правам обучающегося (п. 13 ч. 1 ст. 34 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Выбор формы обучения или перевод на заочную или очно-заочную формы обучения возможен только по заявлению обучающегося либо его родителей (законных представителей). На основании заявления необходимо издать соответствующий приказ.

Также ОО по согласованию с обучающимся, его родителями (законными представителями), необходимо решить, в каком классе будет числиться обучающийся. Возможны два варианта:

- в том же классе, где он обучался ранее;

- в другом классе, предназначенном для заочной формы обучения (при его наличии). В этом случае, требуется издать приказ о переводе обучающегося в такой класс.

Порядок изменения формы организации обучения в школе обучающимися и родителями (законными представителями) должен быть закреплен в локальном акте образовательной организации, например, в Положении о формах обучения.

В указанном положении определяются условия обучения по заочной и очно-заочной формам обучения, объем обязательных занятий педагогических работников с обучающимся, регулярность посещения занятий, сроки получения образования и т.д.

В ОО должен быть разработан учебный план для обучающихся указанных форм организации обучения в школе.

Подробнее о разработке учебного плана читайте в рекомендации Как разработать учебный план основного общего образования в соответствии с ФГОС.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.