text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Что считать академической задолженностью обучающегося?

  • 15 мая 2017
  • 35

Вопрос

В законе сказано, что если экстерн не ликвидировал в установленные сроки задолженность, то школа обязана рекомендовать ему перевод на очную форму обучения. Если, например, в учебном плане 12 предметов, а в договоре только 3, что в таком случае считать академической задолженностью обучающегося?

Ответ

Академическая задолженность возникнет, если обучающийся получит неудовлетворительный результат или не пройдет аттестацию по одному или нескольким предметам, указанным в договоре. По остальным предметам задолженности не будет.

Обоснование

Академическая задолженность обучающегося – неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин (ч. 2 ст. 58 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Из рекомендации

Пошаговая инструкция. Организация освоения общеобразовательных программ в форме семейного образования

<…>Согласно части 5 статьи 58 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ обучающиеся с академической задолженностью вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующему учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые ОО, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Внимание: для проведения промежуточной аттестации во второй раз в ОО создается комиссия. <…>

<…>Согласно части 10 статьи 58 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность, продолжают получать образование в ОО.<…>


Из рекомендации

Выбор формы обучения и формы получения образования

<…>Совет: при переходе на семейную форму получения образования обратитесь к письму Минобрнауки России от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08.

В нем министерство перечисляет и раскрывает права, которыми обладают обучающиеся в семье дети и их родители (законные представители), а также обязанности образовательной организации в отношении таких обучающихся.

Более подробные рекомендации дают учредители государственных (муниципальных) образовательных организаций в рамках своих полномочий согласно статьям 89 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.<…>

Прохождение промежуточной аттестации обучающимся, получающим образование вне образовательной организации, является его правом, а не обязанностью (ч. 3 чт. 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Порядок прохождения аттестации образовательной организации целесообразно определять с учетом мнения родителей (законных представителей), в том числе исходя из темпа и последовательности изучения учебного материала (абз. 1 п. 1 Письма Минобрнауки России от 15.11.2013 № НТ-1139/08).

Взаимоотношения между родителями (законными представителями) и ОО определяются в заявлении родителей о прохождении промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации в организации, и распорядительном акте указанной организации о приеме лица для прохождения аттестации (абз. 3 п. 1 Письма Минобрнауки России от 15.11.2013 № НТ-1139/08). В данном случае, помимо заявления, эти взаимоотношения определены договором.

В отличие от случая, когда обучающийся зачислен в образовательную организацию, и она в соответствии со статьей 28 Федерального закона несёт ответственность за качество образования, при получении общего образования в форме семейного образования, организация, несёт ответственность только за организацию и проведение промежуточной и итоговой аттестации, а также за обеспечение соответствующих академических прав обучающегося (Письмо Минобрнауки России от 15.11.2013 № НТ-1139/08).

Ответственность за получение ребенком обязательного основного общего образования ложится на родителей.

Так как прохождение промежуточной аттестации – право обучающегося, а в заявлении и договоре предусмотрено прохождение аттестации только по трем предметам, оснований проводить аттестацию по другим предметам учебного плана у ОО нет.

Обучающиеся вправе проходить аттестацию поэтапно в зависимости от темпа освоения им программы. То есть после прохождения аттестации по этим предметам, обучающиеся могут пройти аттестацию по оставшимся предметам позднее.

Академическая задолженность у обучающегося возникнет только в том случае, если он получит неудовлетворительные результаты или без уважительных причин не пройдет аттестацию по предметам, которые определены в заявлении и договоре. По тем предметам, по которым аттестация не проводится, академической задолженности не возникнет.

Возможна иная ситуация. Прохождение аттестации по части предметов объясняется тем, что обучающийся проходит аттестацию в нескольких ОО. Например, в Вашей ОО он сдает три предмета, в другой ОО – остальные 9. Если в обеих организациях он пройдет аттестацию успешно, программа за данный класс будет освоена им в полном объеме.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.