text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Какой оклад можно поставить контрактному управляющему в школе?

  • 15 мая 2017
  • 319

Вопрос

Какой оклад можно поставить контрактному управляющему в школе в штатном расписании, на основании какого расчета?

Ответ

Данный вопрос не регламентирован на федеральном уровне. Расчет оклада контрактного управляющего в школе находится в компетенции работодателя.

Обоснование

В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В соответствии со ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных учреждениях субъектов РФ устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Следовательно, образовательная организация самостоятельно устанавливает системы оплаты труда работников. На федеральном уровне нет указаний по данному вопросу.

В случае государственного учреждения, субъект РФ на правах учредителя вправе нормативно-правовым актом устанавливать размер оплаты работников организации. В соответствии с принятым на уровне субъекта нормативом финансового обеспечения, устанавливается объем финансового обеспечения, включающего оплату труда работников организации. В соответствии с финансированием учреждение вводит должность контрактного управляющего в школе, в соответствии с ним же определяйте размер оклада.

Из рекомендации

Особенности установления штатного расписания в образовательной организации

<…> Согласно пп. 4, 5 ч. 3 ст. 28 Федерального закона "Об образовании в РФ" установление штатного расписания, прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, распределение должностных обязанностей относится к компетенции ОО. Таким образом, определение наименований должностей и количество штатных единиц по каждой конкретной должности определяет ОО. <…>

<…> Кроме того, необходимо обратить внимание на способы и размер финансирования ОО в части финансирования затрат на заработную плату работников. <…>

Из рекомендации

Финансовое обеспечение деятельности бюджетных и автономных образовательных организаций

<…> Нормативные затраты на оказание государственных (муниципальных) услуг утверждаются в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, с соблюдением общих требований, определенных Минобрнауки России. <…>

Возможно, на учреждение распространяет действие Постановление Правительства Челябинской области от 11 сентября 2008 года № 275-П "О введении новых систем оплаты труда работников областных бюджетных, автономных и казенных учреждений и органов государственной власти Челябинской области, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений", рекомендуем уточнить у учредителя. В то же время, данный правовой акт не предусматривает должности контрактного управляющего в школе. 

Обращаем внимание, что заработная плата контрактного управляющего в школе не должна быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ).

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.