text

✎ Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Справка председателя ТСЖ является документом для зачисления в школу?

  • 15 мая 2017
  • 75

Вопрос

Ребенок фактически проживает с родителями на закрепленной территории, а место регистрации родителей (законных представителей) и ребенка в другом месте. Родители взяли справку председателя ТСЖ, удостоверяющую фактическое проживание семьи и ребенка на закрепленной территории. Является ли данная справка документом для зачисления в школу "содержащим сведения о регистрации по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории". Если нет, то какой это должен быть документ?

Ответ

Нет, не является. К документам для зачисления в школу относятся свидетельства о регистрации по месту пребывания или о регистрации по месту жительства.

Обоснование из рекомендации

Пошаговая инструкция. Прием детей в общеобразовательную организацию
<…> Для зачисления ребенка в ОО родители (законные представители) закрепленных детей дополнительно к заявлению должны предоставить следующие документы:

  • оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Требование предоставления других документов для зачисления в школу не допускается (п. 12 Порядка приема в ОО).<…>

Регистрация граждан РФ по месту жительства (пребывания) осуществляется по Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 . Формы документов, которые содержат сведения о регистрации, устанавливает ФМС России (п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 ), это:

  • свидетельство о регистрации по месту пребывания (форма № 3);
  • свидетельство о регистрации по месту жительства (форма № 8).

Родители могут предоставить только документ, подтверждающий регистрацию ребенка, в том числе временную. Справка ТСЖ факт регистрации ребенка на закрепленной территории не подтверждает.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.