text

✎ Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Может ли работник претендовать на высшую квалификационную категорию педагога?

  • 16 мая 2017
  • 41

Вопрос

Особый порядок признания квалификационных категорий предусмотрен для лиц, признанных гражданами РФ в соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя".
Педагогические работники с категорией "специалист", "специалист второй категории" и "специалист первой категории" признаются имеющими первую квалификационную категорию педагогических работников на срок их присвоения. Педагогические работники с категорией "специалист высшей категории" признаются имеющими высшую квалификационную категорию педагогических работников на срок ее присвоения (согласно Порядку признания в Российской Федерации лиц, имеющих категории педагогических работников, предусмотренные Кабинетом министров Украины, имеющими квалификационные категории педагогических работников, утв. приказом Минобрнауки России от 23 мая 2014 г. № 579).

Вопрос: работник имел 2 категорию, согласно вышеуказанного документа она считается первой. Может ли педагог аттестоваться на высшую категорию? Нужны ли еще какие-либо внутренние приказы о присвоении работнику первой категории? По критериям аттестации и подготовленному портфолио работник набирает 400 баллов. Может ли он в соответствии со сложившимися обстоятельствами претендовать на высшую квалификационную категорию педагога?

Ответ

Да, может.

Обоснование из рекомендации
Как проводят аттестацию педагогических работников в целях установления квалификационной категории

<…> Есть ограничения для работника, который хочет подать заявление, чтобы пройти аттестацию на высшую квалификационную категорию педагога. 

Необходимы два условия (п. 30 Порядка аттестации педагогических работников):

  • у работника есть или была первая квалификационная категория по этой должности;
  • он проработал после того, как ему установили первую квалификационную категорию, не менее двух лет. <…>

Категория «специалист второй категории», полученная на территории Украины, приравнивается к первой квалификационной категории педагогических работников, установленной в РФ. Это установлено Приказом Минобрнауки России от 23.05.2014 № 579.

Учитывая, что по состоянию на 2017 год прошло уже более двух лет с момента присвоения квалификационной категории на территории Украины, работник имеет право пройти аттестацию на высшую квалификационную категорию педагога. 

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.