text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Имеет ли право ОО осуществлять процедуру индивидуального отбора в школу?

  • 19 мая 2017
  • 28

Вопрос

Имеет ли право СОШ с углубленным изучением предмета (2-11 классы) осуществлять процедуру индивидуального отбора в школу для получения среднего общего образования, если родители (законные представители) пишут заявление о зачислении ребенка в 10 класс той же школы, где он обучался до 9 класса?

Ответ

 Да, имеет. Это может быть установлено локальным актом ОО.

Обоснование

В Республике Саха (Якутия) порядок индивидуального отбора в школу для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения утвержден Приказом Минобразования Республики Саха (Якутия) от 18.05.2016 № 01-09/1851.

Данный документ не запрещает осуществлять процедуру индивидуального отбора при переводе обучающегося из 9 класса в 10 класс. Организация индивидуального отбора в школу обучающихся осуществляется образовательной организацией в соответствии с Порядком и принимаемыми локальными нормативными актами по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующими правила приема обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся (п. 5 Порядка).

Таким образом, конкретные процедуры индивидуального отбора при переводе могут устанавливаться школой в локальном акте, принятом в соответствии с региональным Порядком.Обратите внимание, что отказ по результатам индивидуального отбора обучающихся в переводе в классы с углубленным изучением отдельных учебных предметов или в классы профильного обучения в пределах одной образовательной организации не является основанием для отчисления обучающегося из данной образовательной организации (п. 22 Порядка). Это касается только тех ОО, в которых помимо профильных классов имеются также непрофильные. Обучающийся, который не прошел отбор, зачисляется в обычный класс.

Однако локальным актом ОО может быть предусмотрено, что после получения обучающимися основного общего образования, они отчисляются из ОО, а продолжение обучение в 10 классе возможно только на основании прохождения ими индивидуального отбора в школу. В этом случае, если обучающий не проходит отбор, то зачислять его в 10 класс ОО не обязана. Он может продолжить обучение в другой образовательной организации, в которой такой отбор не проводится.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.