Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Может ли студент 3 курса педагогического вуза занимать педагогическую должность?

  • 20 мая 2017
  • 2189

Вопрос

Имеет ли право директор школы принять на работу студента 3 курса педагогического вуза? Могут ли лица, не имеющие педагогического образования, но имеющие опыт работы с детьми по дополнительному образованию, занимать педагогическую должность?

Ответ

Это зависит от того, имеет студент среднее профессиональное или высшее образование или нет. Если нет, то занимать педагогическую должность он не вправе.

Могут ли работать в школе лица, не имеющие педагогического образования, также зависит от их образования и от квалификационных требований к должности.

Обоснование

Для каждой педагогической должности предъявляются свои квалификационные требования.

Из рекомендации

Как установить соответствие образования

<…>Для должностей в сфере образования законодательством установлены требования к образовательному цензу (ч. 1 ст. 331 ТК РФ, ч. 1 ст. 46, ч. 2 ст. 52 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Для того чтобы определить требования к квалификации по определенной должности используйте:ЕКС работников образования;

  • профессиональные стандарты по педагогическим должностям;
  • профессиональные стандарты по непедагогическим должностям, которые могут вводиться в образовательной организации.

В указанных документах встречается такое требование, как наличие образования по определенному направлению подготовки или образования по направлению деятельности.Определить требования к педагогическим должностям поможет справочник «Требования к педагогическим должностям в соответствии с ЕКС работников образования».

Как установить соответствие образования направлению подготовки

Если в требованиях к должности установлено, что работник должен иметь образование по определенному направлению подготовки, то необходимо установить, имеет ли работник такое образование. Сначала определите специальность (квалификацию), которая присвоена работнику в дипломе или ином документе об образовании. Теперь необходимо обратиться к документу, который содержит перечень направлений подготовки (специальностей, квалификаций). По этому документу определите, к какому направлению подготовки относится специальность (квалификация) работника. В законодательстве отсутствует норма, которая предписывает в таких случаях использовать конкретный документ. Мы рекомендуем пользоваться документами, в которых упоминаются различные направления подготовки: ОКСО;

  • перечни направлений подготовки.<…>

Из рекомендации

Может ли студент занимать педагогическую должность в образовательной организации?

<…>В соответствии с ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Следовательно, педагогический работник должен иметь необходимый уровень образования и соответствовать квалификационным требованиям.В соответствии с ч. 7 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ:

  • среднее профессиональное образование подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании;
  • высшее образование – бакалавриат – подтверждается дипломом бакалавра;
  • высшее образование – специалитет – подтверждается дипломом специалиста;
  • высшее образование – магистратура – подтверждается дипломом магистра;
  • высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки – подтверждается дипломом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки соответственно.

При отсутствии перечисленных документов об образовании студент считается не имеющим необходимого уровня образования и не соответствующим требованиям, установленным законодательством для педагогических работников.

Таким образом, для занятия педагогической должности у студента должно быть среднее профессиональное или высшее образование, подтвержденное соответствующим документом. Если кандидат на педагогическую должность является студентом, имея диплом о среднем или высшем образовании (получает высшее или второе образование), он может занимать педагогическую должность.<…>

Если же у студента не имеется вышеуказанного образования, то занимать педагогическую должность он не может.Если же у кандидата имеется такое образование, но он не соответствует квалификационным требованиям, его можно принять на работу только по рекомендации аттестационной комиссии. Это предусмотрено пунктом 9 ЕКС, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.