text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Нужно ли разрабатывать индивидуальный образовательный маршрут для ребёнка с ОВЗ?

  • 20 мая 2017
  • 750

Вопрос

Нужно ли разрабатывать индивидуальный образовательный маршрут для ребёнка с ОВЗ, если он занимается по заключению ПМПК по адаптированной образовательной программе дошкольного образования и успешно её осваивает?

Ответ

Нет, разрабатывать индивидуальный образовательный маршрут для ребенка с ОВЗ не нужно.

Обоснование
Действующее законодательство не регламентирует понятие «индивидуальный образовательный маршрут» и не устанавливает обязательность его разработки.

Во ФГОС ДО понятия «индивидуальный образовательный маршрут» нет, есть понятие «индивидуальная образовательная траектория». Понятие маршрута используется во ФГОС других уровней (ФГОС НОО, ФГОС СОО).

Если использовать понятия, данные в Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», то индивидуальная образовательная траектория (как и маршрут) представляют собой индивидуальный учебный план.

Индивидуализация образования обеспечивается тем, кто в ней нуждается или изъявляет желание учиться по индивидуальному плану. Это могут быть как дети с ограниченными возможностями здоровья (по рекомендациям ПМПК), так и одаренные дети.

Заключение ПМПК для детского сада является основанием для создания рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания (п. 23 Положения, утв. Приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 № 1082).

Индивидуальная образовательная траектория, как и индивидуальный образовательный маршрут ребенка с ОВЗ, не тождественны адаптированной образовательной программе и не могут заменить ее содержание. Если в соответствии с заключением ПМПК ребенку рекомендовано обучение по адаптированной программе (без индивидуального обучения), и он успешно ее осваивает, ничего индивидуального разрабатывать не нужно.

Обращаем внимание, что общеразвивающей считается группа, в которой реализуется только ООП ДО. Если вместе с обычными детьми в группе обучаются дети с ОВЗ по адапированной программе, то такая группа считается комбинированной. Это следует из п. 13 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1014.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.