text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Утверждено положение о расследовании и учете несчастных случаев с обучающимися?

  • 1 марта 2017
  • 88

Вопрос

Приказ Министерства образования РФ от 29 ноября 2013 г. № 1296 “О признании недействующими на территории Российской Федерации некоторых правовых актов СССР и признании утратившими силу некоторых правовых актов РСФСР в сфере образования” отменяет действие приказа ГК СССР по народному образованию №639 от 1 октября 1990 г. Утверждено новое положение о расследовании и учете несчастных случаев с обучающимися? Зарегистрирован ли Приказ Минобрнауки России от 29.11.2013 №1299?

Ответ

Отвечает Анна Ивлева, юрист-эксперт

Этот документ не зарегистрирован и применению не подлежит.

Обоснование из рекомендации

Как образовательной организации действовать при несчастных случаях с обучающимися
<…>Порядок действий образовательной организации по расследованию и учету несчастных случаев с обучающимися должен определить Минобрнауки России по согласованию с Минздравом России. Однако на сегодняшний день такой порядок еще не утвержден. Он находится на стадии согласования.

Минобрнауки России рекомендует до его утверждения использовать в работе по расследованию и учету несчастных случаев с обучающимися статьи 227–231 Трудового кодекса РФ и приказ Гособразования СССР от 1 октября 1990 г. № 639 (письмо Минобрнауки России от 18 марта 2016 г. № 12-ПГ-МОН-7412).<…>

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, которые должны пройти процедуру государственной регистрации в Минюсте России, подлежат обязательному официальному опубликованию (пп. 8-9 Указа Президента РФ от 23.05.96 № 763). Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, не прошедшие государственную регистрацию, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу.

Нормативные правовые акты, подлежащие государственной регистрации, исполняются только после их регистрации и официального опубликования (п. 19 Правил, утв. Постановление Правительства РФ от 13.08.97 № 1009).

Банк данных на официальном сайте Минюста РФ информации о том, что Приказ Министерства образования РФ от 29 ноября 2013 г. № 1296 зарегистрирован, не содержит. Соответственно, этот документ не является действующим и применению не подлежит.

Поэтому до утверждения нового Порядка действий образовательной организации по расследованию и учету несчастных случаев с обучающимися, следует применять нормы ТК РФ и приказ Гособразования СССР от 1 октября 1990 г. № 639.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.