Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Учащийся из Молдовы: необходимо ли обучение по индивидуальному учебному плану?

  • 22 апреля 2017
  • 31

Вопрос

Может ли обучаться в школе (государственный язык обучения - русский) школьница, приехавшая из Молдовы и не изучавшая русский язык? Личное дело потеряно. По словам родителей, школьница обучалась в Молдове в 4 классе. Может ли школа обучать такого ребёнка? Если да, то в какой класс она может быть зачислена? Необходимо ли обучение по индивидуальному учебному плану?

Ответ

Зачислите ребенка в первый класс. Рекомендуется обучение по по индивидуальному учебному плану.

Обоснование

К академическим правам обучающегося относится зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Такой зачет результатов освоения обучающимися учебных предметов должен проводиться в порядке, установленном организацией самостоятельно (п. 7 ч. 1 ст. 34 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Если зачет результатов освоения обучающимися учебных предметов по каким-либо причинам невозможен, а исходя из вопроса, это так (отсутствует личное дело), то ОО вынуждена зачислить ребенка в первый класс.

Учитывая, что до этого обучение ребенка проводилось на другом языке, первоначально обучение таких детей в России рекомендуется организовать по индивидуальному учебному плану, чтобы сгладить разницу в образовательных программах и уделить повышенное внимание изучению русского языка.

Из рекомендации

Порядок формирования и утверждения индивидуального учебного плана

<…> основания для обучения по индивидуальному учебному плану младших школьников: 

  • заявление/заявка родителей (законных представителей);
  • решение коллегиального органа управления ОО (педагогического совета);
  • приказ по ОО;
  • договор об образовании с указанием в обязательном порядке формы образования.<…>
Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.