Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Входит ли в должностные обязанности учителя в школе поквартирный опрос?

  • 22 апреля 2017
  • 29

Вопрос

Учителей обязали осуществить поквартирный опрос для уточнения списка будущих первоклассников. Какие существуют нормативно-правовые документы? Входят ли данные действия в должностные обязанности учителей в школе?

Ответ

Действующее законодательство не предусматривает проведение таких действий. Кроме того, они не входят в должностные обязанности учителя в школе. 

Обоснование

Действия не входят в обязанности учителя. Примерный перечень должностных обязанностей учителя в школе определен в ЕКС, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н.

Среди них нет обязанности уточнять списки будущих первоклассников, потому он не должен ее выполнять.

Работа, не предусмотренная для должности учителя в качестве основной, может поручаться учителю только в качестве дополнительной за отдельную плату и с его согласия. Дополнительная работа поручается на основании дополнительного соглашения к трудовому договору в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ, составляемого в свободной форме. Без этого нельзя поручать такую работу учителю простым изданием приказа, приказ - это всего лишь распорядительный документ локального действия, на основании дополнительного соглашения издавайте его в свободной форме.

Единственным случаем, когда учитель исполняет свои обязанности вне образовательной организации, является посещение обучающихся на дому (п. 2.5 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утв. Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601). Все остальные случаи оплачиваются дополнительно.

Действующее законодательство не предусматривает проведение таких "опросов". Не нужно уточнять списки будущих первоклассников, образовательная организация осуществляет прием на обучение в установленном порядке (см. Как принять в школу). Цели и содержание такой деятельности не ясны, она не соответствует деятельности образовательной организации. Также, у образовательной организации нет таких полномочий как посещение граждан по месту жительства.

Если такая работа ведется в рамках учета детей, подлежащих обучению, то это компетенция органов местного самоуправления (п. 6 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 273-ФЗ). Они не могут перекладывать такие функции на педагогических работников образовательных учреждений.

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.