text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Как проводится обучение работников по оказанию первой помощи обучающимся?

  • 4 мая 2017
  • 43

Вопрос

Как должно проводится обучение работников образования по оказанию первой помощи обучающимся? Какими документами руководствоваться?

Ответ

Из рекомендации

Как организовать оказание первой помощи обучающимся

<…> Чтобы организовать оказание первой помощи обучающимся:

<…> Обязанность работников по оказанию первой помощи обучающимся включите в один из документов:

В настоящее время документы, разъясняющие порядок прохождения такого обучения и документального его оформления, не утверждены.

Организуйте обучение работников внутри организации. Назначьте приказом лицо, ответственное за проведение инструктажа, составьте программу обучения в соответствии с Перечнем мероприятий по оказанию первой помощи, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 № 477н.

На практике такое обучение часто совмещают с обучением навыкам оказания первой помощи в рамках мероприятий по охране труда. Работодатель обязан обеспечить обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве (ч. 2 ст. 212 ТК РФ). Работники организации могут проходить обучение по охране труда в самой организации (при наличии комиссии по проверке знаний) или в обучающей организации.

Обучение по охране труда в образовательной организации проводится по программам, разрабатываемым на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда, утверждаемым работодателем (п. 2.3.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29).

Примерная программа обучения по охране труда работников организаций направлена Минтрудом России 17 мая 2004 г.

Примерные учебные планы обучения по охране труда в образовательной организации и проверки знаний требований охраны труда работников организаций приложены к Письму Минтруда России от 27.05.2004 № 477-7.

В примерном учебном плане представлен раздел «Оказание первой помощи пострадавшим на производстве» и указанием количество часов.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.