text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Внеаудиторная работа обучающихся: правомерно ли заключение проверяющих органов?

  • 2 мая 2017
  • 21

Вопрос

Школа работает по очно-заочной форме обучения (вечерняя школа). Расчасовка учебного плана в соответствии с БУП 1998 года, общая структура плана по БУПу 2004 года, все предметы. Региональное министерство образования обязало включить в учебный план аудиторную нагрузку (оплачиваемую) и внеаудиторную нагрузку (самостоятельную работу учащихся), чтобы количество учебной нагрузки по предмету соответствовало очной форме обучения.
В ходе проверки было указано на невыполнение учебного плана, так как не были представлены документы по зачету внеаудиторной нагрузки, хотя в рабочих программах отмечены часы внеаудиторной работы обучающихся и темы для самостоятельного изучения. Правомерно ли это?

Ответ

Напоминаем, что Правилами работы Экспертной поддержки не предусмотрены ответы на вопросы, которые подразумевают оценку правомерности действий органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе при проведении проверок школ министерством образования и контроле.

Из рекомендации

Выбор формы обучения и формы получения образования
<…>Закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ предусматривает три формы обучения при получении образования в образовательной организации (ч. 2 ст. 17):

  • очная;
  • очно-заочная;
  • заочная.

Они различаются между собой по числу учебных часов, во время которых обучающиеся и педагогические работники непосредственно взаимодействуют в процессе освоения образовательной программы.<…>

Количество часов аудиторной нагрузки по очно-заочной форме не обязательно должно соответствовать очной форме обучения.

Учебный план является частью образовательной программы. Разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации относятся к исключительной компетенции образовательной организации (п. 6 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). При этом федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления не вправе изменять учебный план и календарный учебный график организаций, осуществляющих образовательную деятельность (ч. 10 ст. 13 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Следовательно, в этой части нарушений нет. Однако то, что ОО не смогла подтвердить факт реализации части программы (внеаудиторную работу обучающихся) является нарушением.

Если у Вас утвержден учебный план, предусматривающий определенное количество часов и тем для самостоятельного обучения, то Вы обязаны реализовать ее в полном объеме. Законодательство не определяет способ фиксации результатов освоения тем, которые ученики изучают самостоятельно. Если их не определить, ОО не сможет подтвердить, что эта часть программы была реализована в полном объеме.

Например, можно проводить промежуточную аттестацию (в форме контрольных работ, тестов, рефератов и др.) по темам, которые отводятся на самостоятельное обучение. Так Вы сможете подтвердить, что часть программы по внеаудиторной работе обучающимися освоена. 

Школа может закрепить это в локальном акте (ч. 2 ст. 30 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Например, в Положении о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся. Тогда при проверке школы министерством образования вопросов не возникнет. 

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.