Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Нарушают родители будущих школьников закон, регистрируя детей у родственников?

  • 1 мая 2017
  • 153

Вопрос

Если родители будущих школьников регистрируют детей у родственников микрорайона той школы, в которую они хотят попасть, не нарушают ли они этим закон? И как поступать администрации школы в этой ситуации?

Ответ

Нет, родители будущих школьников не нарушают закон. Школа обязана зачислить ребенка.

Обоснование

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ч. 1 ст. 27 Конституции РФ).

Несовершеннолетние граждане, не достигших 14-летнего возраста, регистрируются по месту пребывания вместе со своими родителями (или одним из них) (пп. 28, 29 Правил регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713). Достигшие 14-летнего возраста дети могут быть зарегистрированы отдельно от своих родителей (законных представителей).

Если регистрирующий орган произвел регистрацию, значит, в действиях родителей будущих школьников нарушений нет. Выбор места проживания – их законное право. В компетенцию школы не входит установление причин, по которым ребенок зарегистрирован на данной территории.

Из рекомендации

Как принять в школу
<…>Отказать в приеме можно, если:

Это означает, что оснований для отказа в приеме документов и зачисления ребенка у школы не имеется. ОО обязана зачислить ребенка в школу, если предоставлены все необходимые документы для зачисления.

Подробнее о зачислении ребенка в первый класс читайте в рекомендации Как принять в школу.

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.