text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Можно ли перенести ежегодный оплачиваемый отпуск педагогов без их согласия?

  • 9 июня 2017
  • 1764

Вопрос

Каждый год составляется график отпусков. Однако бывают ситуации, когда нет возможности отпустить работника в отпуск в связи с производственной необходимостью. В этом случае работодатель с согласия работника может перенести ежегодный оплачиваемый отпуск педагога? Можно без согласия работника перенести его отпуск? Если да, то в каких случаях?

Ответ

Перенос отпуска допускается только с согласия работника. Работодатель вправе предложить работнику перенести отпуск, однако понуждать работника к переносу отпуска нельзя. Это следует из ст. 124 ТК РФ.

Обоснование

Из рекомендации
Как предоставить ежегодный отпуск

Работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск педагогу в день, который определяет график отпусков.

Для этого:

1) известите работника под подпись;

2) издайте приказ об отпуске и заполните записку-расчет;

3) оплатите отпуск;

4) внесите информацию об отпуске в личную карточку работника.

Внимание: если работодатель вовремя не оплатит отпуск или не предупредит о его начале, то по заявлению работника будет обязан перенести отпуск на другой срок

Работодатель должен согласовать новый срок с работником.

На это указывает часть 2 статьи 124 Трудового кодекса РФ*.

Как рассчитать продолжительность отпуска

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Однако некоторым работникам образовательных организаций работодатель предоставляет удлиненный отпуск.

Работодатель предоставляет ежегодный оплачиваемый отпуск педагогу в календарных днях. Это значит, что в дни отпуска включают выходные дни работника. Однако если на время отпуска приходится нерабочий праздничный день, то этот день в число календарных дней отпуска не включают. В этом случае продолжительность отпуска увеличивают на количество нерабочих праздничных дней, которые на него пришлись.

Ситуация: можно ли предоставить педагогу ежегодный оплачиваемый отпуск с выходного дня?

Да, Трудовой кодекс РФ не запрещает предоставлять отпуск начиная с выходного дня работника.

Работодатель предоставляет отпуск в календарных днях (ст. 120 ТК РФ). Выходные дни работника входят в количество дней отпуска.

Когда рассчитывают продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска педагога, дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с отпуском. Общую продолжительность отпуска максимальным пределом не ограничивают (ст. 120 ТК РФ).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.