text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Будет ли правомерным возмещение в бюджет с доходов от платных услуг гимназии?

  • 4 мая 2017
  • 43

Вопрос

Контрольно-ревизионным управлением при Администрации городского округа была осуществлена проверка правильности начисления и выплаты заработной платы за счет средств субсидий городского бюджета на выполнение муниципального задания гимназии. Были выявлены нарушения. Одно из них: без расчета критериев и обоснования премирования сотрудникам за счет средств субсидий городского бюджета начислены и выплачены премии в 2014 и 2015 годах в сумме 846638 рублей.
Будет ли правомерным возмещение вышеуказанной суммы премий в доход бюджета городского округа с доходов от образовательных платных услуг гимназии?

Ответ

Возмещение от образовательных платных услуг гимназии возможно только на основании предписания или представления органа финансового контроля или решения суда. По своей инициативе школа ничего не возмещает.

Обоснование

К органам финансового контроля относятся также контрольно-счетные органы муниципальных образований (п. 2 ст. 265 БК РФ).

Этими органами в ходе финансового контроля выдаются обязательные для исполнения предписания и представления (ч. 2 ст. 268.1, ст. 270.2. БК РФ). В этих документах указывается, что именно организация обязана сделать и в какие сроки. В таких документах могут быть обозначены требования о возмещении причиненного ущерба муниципальному образованию.

Если организация не исполнит предписание органа финансового контроля о возмещении муниципальному образованию ущерба, то такой орган может обратиться в суд с исковыми заявлениями о возмещении ущерба (ч. 4 ст. 270.2 БК РФ).

Законодательство не содержит запрета на возмещение такого ущерба из средств от приносящей доход деятельности, в частности от платных услуг гимназии. 

Обращаем внимание, что пока у Вас нет документов, которые предписывают и обязывают ОО возместить денежные средства, отсутствуют и основания для совершения каких-либо операций по возврату денежных средств. Во избежание совершения новых нарушений, дождитесь предписаний со стороны контролирующего органа.

Дополнительно сообщаем, что в каждом случае нецелевого использования бюджетных средств применяется административная (ст. 15.14 КоАП РФ) или уголовная (ст. 285.1 УК РФ) ответственность.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.