text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Возможно ли проведение занятий с учителем-логопедом вне учебного плана?

  • 2 мая 2017
  • 36

Вопрос

Учебный план АООП образования обучающихся с УО (ИН) 1 вариант предусматривает до 6 часов коррекционных занятий. Занятия учителя-логопеда также входят в эти часы, или возможны ещё дополнительные индивидуальные и групповые занятия обучающихся с логопедом? Ведь в эти 6 часов входят и ритмика, и ЛФК, и психолого-коррекционные занятия. На логопедические остается совсем мало времени.

Ответ

Такой объем установлен для коррекционных курсов внеурочной деятельности, предусмотренных учебным планом. Занятие учителя-логопеда в рамках оказания дополнительной помощи обучающимся может проводиться вне учебного плана.

Обоснование

Вариантом 1 предусмотрены коррекционные курсы, среди которых и "Логопедические занятия". Именно на реализацию коррекционно-развивающей области отводится до 6 часов в неделю от общего количества часов, предусмотренных на внеурочную деятельность.

Следовательно, указанный объем определен именно для изучения таких курсов в рамках внеурочной деятельности, предусмотренной учебным планом. Дополнительно, занятия с учителем-логопедом могут проводится с согласия родителей за рамками образовательной программы.

Организация обеспечивает отдельные специально оборудованные помещения для проведения занятий с педагогом-дефектологом, педагогом-психологом, занятий с учителем-логопедом и другими специалистами, отвечающие задачам программы коррекционной работы психолого-педагогического сопровождения обучающегося (п. 3.6.4 ФГОС образования обучающихся с УО (ИН)).

Помощь учителя-логопеда является частью психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, предусмотренной ст. 42 Федерального закона № 273-ФЗ.

Такая помощь оказывается не в рамках образовательной программы, а сопровождает её реализацию, оказывает помощь обучающемуся в её освоении.

Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей) (ч. 3 ст. 42 Федерального закона).

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.