text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Освобождение ребенка от занятий в школе: должен ли директор издавать приказ?

  • 4 мая 2017
  • 48

Вопрос

Родители обучающегося обращаются с заявлением к директору школы с просьбой об освобождении ребенка от занятий в школе на определенный срок (дни, неделя) в связи с участием в каких-либо мероприятиях (спортивные сборы, участие в творческих конкурсах и др.). Должен ли директор школы издавать приказ об освобождении обучающегося от учебных занятий?

Ответ

Издание приказа об освобождении ребенка от занятий в школе - самостоятельная компетенция образовательной организации.

Обоснование

К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов (ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ).

Следовательно, образовательная организация самостоятельно определяет, в каком порядке может происходить освобождение ребенка от занятий в школе. Указаний на законодательном уровне нет.

На локальном уровне определите, на основании чего обучающийся может пропустить занятия по уважительной причине.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.