text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Курсы переквалификации учителей: должен директор оплачивать обучение и проезд?

  • 4 мая 2017
  • 72

Вопрос

Из-за нехватки кадров директор вынужденно взял учителя русского языка(диплом учителя русского языка и литературы) учителем истории и направил его на курсы переквалификации учителей. Обязан ли при этом директор сохранить заработную плату, оплатить проезд и стоимость обучения?

Ответ

В данном случае речь идет об ученическом договоре. При обучении с отрывом от производства заработная плата сохраняется, работнику возмещаются расходы на проезд.

Обоснование из рекомендации
Обязан ли работодатель оплачивать дополнительное профессиональное образование педагогическим работникам

<…> Согласно пункту 2 части 5 статьи 47 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Курсы переквалификации учителей и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяют коллективный договор, соглашения, трудовой договор (ст. 196 ТК РФ).

Создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников относится к компетенции образовательной организации (п. 5 ч. 3 ст. 28 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Таким образом, работодатель обязан оплатить курсы переквалификации учителей, если обучение – реализация права работника на дополнительное профессиональное образование не реже чем один раз в три года.<…>

В остальных случаях такой обязанности нет.

Из рекомендации

Положен ли учебный отпуск работнику, направленному руководителем на курсы повышения квалификации?

<…> В силу ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. <…>

Если работник направляется на курсы переквалификации учителей с отрывом от работы в другую местность, ему производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки (ст. 187 ТК РФ). Этот порядок утвержден Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.