text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Переход школы на пятидневный учебный план: как сохранить преемственность?

  • 12 мая 2017
  • 48

Вопрос

Насколько необходимо требование сохранять преемственность при переходе на пятидневный учебный план, если некоторые курсы останутся незавершенными из-за сокращения количества часов?

Ответ

Изменение режима работы не должно затрагивать качество образовательного процесса. Образовательную программу необходимо реализовывать в полном объеме, просто перераспределите объем изучения на пять дней, увеличив количество уроков в день.

Обоснование

Нет понятия преемственности в рамках изменения режима работы. Объем образовательной программы должен сохраняться в пределах нормы ФГОС. Как правило, такие изменения являются незначительными. Санитарными нормами установлен максимальный объем нагрузки в течение недели. Следовательно, при переходе на пятидневный учебный план просто увеличивается количество уроков в отдельные дни.

Из рекомендации

Как разработать учебный план основного общего образования в соответствии с ФГОС

<…> Распределяйте часы на учебные предметы с учетом санитарно-эпидемиологических требований к максимальному объему недельной аудиторной нагрузки обучающихся и делению классов на группы. Исключите из расчета максимальной недельной нагрузки часы на внеурочную деятельность (п. 10.6 СанПиН 2.4.2.281-10). <…>

Образовательная организация самостоятельно определяет, каким образом распределить часы на изучение предметов. В учебном плане образовательной программы, составляемой в соответствии с ФГОС и с учетом примерной программы, часы распределяются в рамках общего объема за все годы обучения. Они должны распределяться так, чтобы в этих рамках обеспечивалось освоение предметов в полном объеме и в соответствии с санитарными правилами и нормами. Количество часов по отдельным предметам и курсам при переходе на пятидневный учебный план может сокращаться, но при условии реализации образовательной программы в полном объеме.Согласно ч. 6 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ образовательная организация обязана "обеспечить реализацию в полном объеме образовательных программ".

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.