text

✎ Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Как быть с выдачей аттестатов в школе: ждать вторую позднюю группу?

  • 12 мая 2017
  • 28

Вопрос

В случае, когда часть учащихся уже сдали ГИА (расписание ГИА так составлено), а вторая часть еще не приступила, как быть с выдачей аттестатов в школе? Ждать вторую группу учащихся, у кого по расписанию экзамены выпали на более поздние сроки?

Ответ

Ждать не нужно. Издайте приказы об отчислении при получении результатов ГИА, в течение 10 дней со дня издания приказа организуйте выдачу аттестатов в школе и внесите записи в книгу учета.

Обоснование

Согласно ч. 1 ст. 61 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

- в связи с получением образования (завершением обучения);

- досрочно по основаниям, установленным ч. 2 ст. 61 № 273-ФЗ (перечень оснований исчерпывающий).

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации (ч. 4 ст. 61 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ").

Конкретный срок издания данного приказа не определен. Согласно ч. 4 ст. 60 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании. По окончании 9 класса лицам, успешно прошедшим ГИА, выдается документ об образовании, подтверждающий получение основного общего образования.

Выдача аттестатов в школе и приложений к ним производится не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников (п. 22 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утв. Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 № 115).

Следовательно, приказ об отчислении издайте после получения результатов ГИА. После издания приказа в течение 10 дней выдайте аттестат и внесите соответствующие записи в книгу учета выданных аттестатов. Если группа обучающихся сдает экзамен в дополнительные сроки, то их внесите позже – после получения результатов и отчисления, при выдаче аттестатов в школе.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.