text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Можно ли издать приказ об отчислении учащегося из школы в день 18-летия?

  • 15 мая 2017
  • 92

Вопрос

Обучающемуся исполняется 18 лет, и он намерен подать заявление об отчислении из школы. Можно ли издать приказ об отчислении учащегося из школы в день 18-летия или только на следующий день?

Ответ

Можете, если локальным актом не предусмотрен иной порядок отчисления.

Обоснование из рекомендации

Отчисление учащегося из школы

<…>Отчислить обучающегося из образовательной организации можно в связи с получением образования (завершением обучения) или досрочно. Последнее возможно:

Такие случаи определяют части 1 и 2 статьи 61 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.<…>

<…>Чтобы отчислить в любом из случаев, необходимо издать приказ об отчислении учащегося из школы. Он является основанием для прекращения образовательных отношений (ч. 4 ст. 61 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).<…>

<…>Процедуру отчисления учащегося из школы регулирует помимо законодательства локальный нормативный акт образовательной организации (ч. 2 ст. 30 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).<…>

Из рекомендации

Возникновение, изменение, прекращение образовательных отношений

<…>Права и обязанности прекращаются с даты отчисления учащегося из школы. Такой датой может быть дата, когда был издан приказ, или дата, которая указана в приказе как дата отчисления.<…>

ОО вправе отчислить обучающегося тем же днем, которым подано заявление, если иной порядок не предусмотрен локальным актом ОО.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.