Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Какой документ выдать учащимся с умственной отсталостью по окончанию 11 класса?

  • 16 мая 2017
  • 2281

Вопрос

Учащиеся с умственной отсталостью получили свидетельство об окончании 9 класса и продолжили обучение в 10 и 11 классах этой же школы. Необходимо ли выдавать им повторное свидетельство об обучении после окончания 11 класса или это будет какой то другой документ?

Ответ

Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам (ч. 2 ст. 79 Федерального закона № 273-ФЗ).

Если у ребенка имеется умственная отсталость, то на основании рекомендации ПМПК ему следует обучаться по адаптированной в соответствии с их потребностями программе. При этом, инклюзивное образование для детей с умственной отсталостью действующим законодательством не предусмотрено.

Следовательно, учащихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), обучающихся по собственной адаптированной программе нельзя обобщать с остальными обучающимися. У них свои потребности в организации процесса обучения, педагогического подхода. Срок освоения адаптированной программы не должен соответствовать продолжительности обучения по отдельным программам начального, основного и среднего общего образования.

Общее образование учащихся с умственной отсталостью осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам (ч. 2 ст. 79 Федерального закона № 273-ФЗ).

Лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, выдается свидетельство об обучении по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (ч. 13 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ).

Соответственно, при завершении обучения в соответствии с содержанием адаптированной образовательной программы, учащимся с умственной отсталостью выдается свидетельство об обучении и они отчисляются из образовательной организации. Свидетельство об обучении не является документом об образовании, но оно подтверждает завершение обучения по адаптированной программе. Выпускники таких программ могут обучаться по программам профессионального обучения для начала трудовой деятельности.

Учащиеся с умственной отсталостью не должны были продолжать обучение по программе, не соответствующей их потребностям.

Процесс обучения реализуется в соответствии с образовательной программой. Обучающиеся зачисляются с целью освоения конкретно определенной образовательной программы. В данном случае школа допустила нарушение: обучающиеся освоили образовательную программу, для освоения которой они были зачислены. Однако, вместо отчисления по причине завершения обучения они без правовых оснований посещали учебные занятия по реализации программы, на освоение которой они даже не зачислялись (и не могут быть зачислены, так как оно для них не доступно). Оснований для выдачи второго свидетельства об обучении или других документов нет.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.