text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Открытие специализированного класса в школе: нужно ли вносить изменения в устав?

  • 16 мая 2017
  • 58

Вопрос

В новом 2017-2018 учебном году планируется открыть специализированный класс в школе для одаренных детей. Какие нормативные документы необходимо принять, и нужно ли вносить изменения в устав школы? Бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа.

Ответ

Такой специализированный класс в школе действует на основании приказа ОО и локальных актов. По согласованию с учредителем внесите изменения в Устав.

Обоснование
Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с действующим законодательством и уставом образовательной организации (ч. 1 ст. 28 Закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ).

ОО вправе создать специализированный класс. Для этого необходимо издать приказ о комплектовании специализированного класса в школе. Порядок формирования класса и особенности его деятельности, организация работы, ведение образовательного процесса могут быть закреплены одним или несколькими локальными актами. Например, правилами приема (в них также можно закрепить порядок индивидуального отбора в класс).

Необходимо разработать другую ООП, рассчитанную на углубленное изучение какого-либо предмета (предметов) или на ускоренное обучение.

При создании специализированного класса в школе нужно перераспределить нагрузку между учителями в соответствии с принятой программой, а при необходимости ввести новые штатные единицы.

Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, должны быть установлены в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601.

При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов) (п. 3 ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Что касается изменений в устав, то порядок утверждения устава и внесения в него изменений определяет учредитель.

Из рекомендации

Устав: что содержит и как написать
<…>В уставы образовательных организаций включают:

Эти сведения указывают в уставе в обязательном порядке, поскольку они установлены законодательными нормами.<…>

<…>Виды реализуемых образовательных программ включают в перечень видов деятельности с уровнем образования и (или) направленностью (п. 3 ч. 2 ст. 25 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Иными словами, в разделе должны быть указаны:

  • основные образовательные программы;
  • дополнительные образовательные программы.<…>

Таким образом, информация о программе и направленности (если она есть) специализированного класса в школе для одаренных детей должна быть включена в Устав ОО. Если программа для одаренных детей будет иметь какую-то направленность, которой в уставе нет, в Устав необходимо внести изменения.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.