text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Кто может быть представлен к присвоению почетного звания Заслуженный учитель РФ?

  • 19 мая 2017
  • 1975

Вопрос

Какие возможности есть у школы для награждения учителя: нагрудный знак, звания "Почетный работник", заслуженный учитель РФ и прочие? Какие условиях представления учителя на звание, степень?

Ответ

Скачать книгу «Управление образовательной организацией»
Скачать бесплатно в .pdf

ОО направляет ходатайство о награждении в органы, которые обладают соответствующей компетенцией.

Обоснование
Большинство из перечисленных форм поощрения относится к ведомственным наградам Минобрнауки России.

Из рекомендации
Ведомственные награды Минобрнауки России: кого и в каком порядке награждают

Сайт предназначен для работников сферы образования

Статьи в полном объёме доступны только зарегистрированным пользователям.
После регистрации Вы получаете:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

<…>Минобрнауки России может наградить ведомственными наградами за выдающиеся достижения или заслуги и многолетний добросовестный труд или службу в сфере ведения Минобрнауки России (п. 1.2 и 1.3 Положения о ведомственных наградах, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26 сентября 2016 г. № 1223).

К ведомственным наградам относятся:

Их предусмотрел пункт 1 приказа Минобрнауки России от 26 сентября 2016 г. № 1223.

Награждение ведомственными наградами носит последовательный характер. В большинстве случаев для того, чтобы получить более высокую награду, необходимо получить награду, которая ей предшествует. Например, чтобы получить Почетное звание Минобрнауки России, необходимо иметь Почетную грамоту Минобрнауки России.<…>

<…>Решение о ходатайстве для награждения ведомственной наградой принимает коллектив по месту основной работы или службы.

Решение рассматривают коллегиальные органы организации или органа:

  • коллегия;
  • ученый совет;
  • научный совет;
  • научно-технический совет;
  • педагогический совет;
  • общее собрание коллектива.

Это указал пункт 2.1 Положения о ведомственных наградах, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26 сентября 2016 г. № 1223.

Число лиц, которых можно представить к награждению, зависит от общей штатной численности организации (органа):

  • если она менее 200 человек, то организация (орган) может представить к награждению не более одного человека в год;
  • если она превышает 200 человек, то – не более одного человека от каждых 200 работающих в год.

Это указал пункт 2.3 Положения о ведомственных наградах, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26 сентября 2016 г. № 1223.<…>

<…>Ходатайство оформляют на наградном листе. В нем указывают:

  • конкретные заслуги кандидата;
  • сведения о личном вкладе в сферу деятельности организации, органа или Министерства образования и науки РФ.

Если организация представляет несколько кандидатур, то ходатайство оформляют общим списком (п. 2.4 Положения о ведомственных наградах, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26 сентября 2016 г. № 1223).

К наградному листу прилагают:

  • справку об общем количестве штатных работников, которые работают в организации или органе;
  • решение коллегиального органа организации, которая представляет работника к награждению;
  • копию лицензии на осуществление образовательной деятельности (если ходатайствует организация, осуществляющая образовательную деятельность). Прилагать копии приложений к лицензии не требуется;
  • список печатных трудов (при ходатайстве о награждении медалью К.Д. Ушинского или медалью Л.С. Выготского). Также указывают издательства, даты издания и количество печатных листов.

Это указал пункт 2.5 Положения о ведомственных наградах, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26 сентября 2016 г. № 1223.<…>

<…>Если принято решение о награждении кандидата, то Минобрнауки России издает приказ.<…>

<…>Ведомственной наградой награждают в торжественной обстановке, как правило, по месту работы или службы.<…>

Для того, чтобы быть представленным к указанным ведомственным наградам кандидат должен отвечать определенным требованиям.

Из рекомендации

Кто может быть представлен к присвоению почетного звания "Заслуженный учитель Российской Федерации"?

<…>В соответствии с письмом Минобрнауки России от 19 марта 2014 г. № МК-346/12 "О награждении" к присвоению почетного звания "Заслуженный учитель Российской Федерации" могут представляться только работники учреждений образования, непосредственно осуществляющие образовательную деятельность в системе общего образования и среднего профессионального образования, имеющие должность "учитель" или "преподаватель".

Иные категории работников, в т. ч. руководители образовательных учреждений к данному виду награды представлены быть не могут.<…>

Из рекомендации

Пошаговая инструкция. Порядок присвоения почетного звания "Заслуженный учитель Российской Федерации"

<…>Внимание: порядок присвоения почетного звания "Заслуженный учитель Российской Федерации" предусмотрен указом Президента РФ от 7 сентября 2010 г. № 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации".<…>

Ходатайство о присвоении почетного звания возбуждается по месту основной (постоянной) работы лица, представленного к почетному званию:

  • коллективами организаций;
  • государственными органами или органами местного самоуправления.<…>

<…>На основании ходатайства о присвоении почетного звания формируются документы о присвоении, которые направляются главе муниципального образования, на территории которого осуществляется работа или общественная деятельность лица, в отношении которого возбуждено ходатайство о присвоении почетного звания.<…>

Для того чтобы представить педагогического работника к награждению или присвоению звания "Заслуженный учитель РФ", ОО должна ходатайствовать об этом в соответствующий орган.

Обратите внимание, что присвоение ученой степени педагогическому работнику происходит иначе. В настоящее время имеется две ученых степени — кандидата наук и доктора наук.

В этом случае, ОО никаких ходатайств не направляет, а присвоение ученой степени педагогическому работнику зависит только от освоения им программы в аспирантуре (адъюнктуре) или докторантуре, и последующей защиты диссертации.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.