text

Бесплатный вебинар: "Какие документы разместить на сайте образовательной организации?" Участвовать бесплатно

Справочник руководителя образовательного учреждения

Увольнение учителя школы: возможно ли и что необходимо предпринять?

  • 1 марта 2017
  • 150

Вопрос

Педагогический работник в 2002 году был принят на работу в образовательное учреждение на должность учителя украинского языка и литературы. В период с 2010 года и по 01.09.2017 года находится в отпуске по уходу за ребенком (предоставлялся отпуск подряд на 3-х детей). До ухода в отпуск имел учебную нагрузку по украинскому языку и литературе.

В настоящее время украинский язык и литература как предметы в школе не изучаются, следовательно тарифицировать их на следующий учебный год не представляется возможным. Кроме диплома учителя украинского языка и литературы, работник имеет диплом учителя крымскотатарского языка и диплом о профессиональной переподготовке учителя начальных классов, однако вакантных часов крымскотатарского языка и начального обучения в школе нет. Возникают следующие вопросы:

1) Каковы действия директора школы?
2) Можно ли расторгнуть трудовой договор с работником из-за отсутствия работы по должности учителя украинского языка и литературы?
3) Если да, то что необходимо предпринять для увольнения учителя школы?

Ответ

Договор может расторгаться, если такая должность будет сокращена.

Обоснование

Если образовательная организация утратила потребность в выполнении такой работы, то увольнение учителя школы, преподающего предмет, который больше не содержится в образовательных программах, возможно по причине сокращения такой должности в штатном расписании.

Из рекомендации
Сокращение численности или штата работников организации

<…> Под сокращением численности (штата) работников понимается изменение штатного расписания организации, которое может быть проведено различными способами:

  • исключение из него штатных единиц по определенным должностям;
  • исключение должностей;
  • исключение из структуры организации структурных подразделений (с введением других подразделений или без такового). <…>

При сокращении работодатель обязан предлагать сотруднику другие подходящую вакантную должность или работу (ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ).

Предлагать необходимо все вакантные должности, даже не педагогические и не требующие специальной квалификации. Если работник согласен занять новую должность, то необходимо оформить перевод на основании дополнительного соглашения к трудовому договору (см. Перевод на другую работу). При отказе от такого предложения следует увольнение учителя школы. 

Из рекомендации

Пошаговая инструкция. Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников

<…> Не позднее чем за 2 месяца, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников, – не позднее чем за 3 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, руководитель ОУ сообщает в письменной форме о принятом решении:

  • выборному органу первичной профсоюзной организации;
  • органы службы занятости (в уведомлении указываются должность, профессия, специальность и квалификационных требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника). <…>

Рекомендуем ознакомиться с указанной пошаговой инструкцией, в которой подробно и поэтапно описаны действия руководителя в данной ситуации.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.