text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Ежегодный отпуск педагога: надо ли предоставить за время нахождения в декрете?

  • 1 марта 2017
  • 28

Вопрос

Воспитатель дошкольной группы, использовав очередной отпуск за 2013-2014 года в полном объеме, вышла в декрет и в отпуск по уходу за вторым ребенком (с мая 2014 по октябрь 2015). Затем, не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, вновь уходит в декрет и в отпуск по уходу за третьим ребенком (июль 2015 - март 2017). Положен ли педагогу ежегодный отпуск, очередной, на каком основании и за какой период?

Ответ

Да, за период нахождения в отпуске по беременности и родам ежегодный отпуск педагога должен быть также рассчитан.

Обоснование

Из рекомендации

Имеет ли право педагог на ежегодный отпуск за первый год работы, если после первого отпуска по беременности и родам во время отпуска по уходу за ребенком она ушла во второй отпуск по беременности и родам?

<…> Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В стаж работы, дающий право педагогу на ежегодный отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в т. ч. время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха (ст. 121 ТК РФ).

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Во время отпуска по беременности и родам за работником сохраняется место работы и, следовательно, время отпуска по беременности и родам включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в стаж педагога для ежегодного отпуска не включается.

Таким образом, при двух отпусках по беременности и родам минимальная продолжительность нахождения в этих отпусках будет составлять 280 календарных дней (в соответствии со ст. 255 ТК РФ.).

Указанные 280 дней входят в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. 280 дней превышают период работы для приобретения права на ежегодный отпуск (шесть месяцев).

Следовательно, за время нахождения в двух отпусках по беременности и родам ежегодный отпуск педагогу должен быть предоставлен за первый год работы. <…>

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.