text

Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Вопрос по закупке у единственного поставщика образовательным учреждением

  • 1 марта 2017
  • 27

Вопрос

Будет ли нарушением, если дата размещения извещения о закупке у единственного поставщика образовательным учреждением в соответствии с п. 29 ч.1 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ и дата заключения контракта совпадают?

Ответ

Нет, это не будет нарушением.

При заключении контракта по рассматриваемому основанию не требуется размещать извещение за 5 дней до заключения контракта. Поэтому дата заключения контракта и дата извещения могут совпадать.

Обоснование

Из рекомендации
Закупка у единственного поставщика образовательным учреждением (подрядчика, исполнителя)

Случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) предусмотрены ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ).

В частности, к закупкам, осуществляемым у единственного поставщика, относятся:

  • закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей (п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ);
  • осуществление закупки товара, работы или услуги государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей (п. 5 ч. 1 ст. 93Федерального закона № 44-ФЗ)*.

В соответствии с ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") государственной образовательной организацией является образовательная организация, созданная Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации.

Муниципальной образовательной организацией является образовательная организация, созданная муниципальным образованием (муниципальным районом или городским округом) – ч. 6 ст. 22 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

Закупки, предусмотренные пп. 4, 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ осуществляются с определенными ограничениями:

  • закупка товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей (п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ) осуществляется при условии, что годовой объем закупок, на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

Внимание:

ограничения совокупного годового объема закупок не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений.

  • закупка товара, работы или услуги по п. 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ осуществляется при условии, что годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ при осуществлении закупки у единственного поставщика образовательным учреждением в случаях, предусмотренных п.п. 4, 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ, извещение об осуществлении такой закупки в единой информационной системе не размещается.

Кроме того, в реестр контрактов не включается информация о контрактах, заключенных в соответствии с пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ (ч. 1 ст. 103 Федерального закона № 44-ФЗ).

Внимание:

положения ч. 3 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ об обосновании в документально оформленном отчете невозможности или нецелесообразности использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цены контракта и иных существенных условий контракта не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика образовательным учреждением (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пп. 4, 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.