text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Возможно ли обучение ребенка с ОВЗ в общеобразовательной школе?

  • 1 марта 2017
  • 141

Вопрос

Обучающемуся в общеобразовательной школе установлен диагноз "умственная отсталость". Родители отказываются переводить его в коррекционное образовательное учреждение и на домашнее обучение. Возможно ли обучение ребенка с ОВЗ в общеобразовательной школе? Какими нормативными актами можно руководствоваться?

Ответ

Образовательная организация может обратиться в органы опеки и попечительства для принятия необходимых мер.

Обоснование

Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам (ч. 2 ст. 79 Федерального закона № 273-ФЗ).

Если у ребенка имеется умственная отсталость, то на основании рекомендации ПМПК необходимо обучение по адаптированной образовательной программе в соответствии с ФГОС обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). При этом, инклюзивное образование для него не доступно.

Проведение ПМПК невозможно, кроме как по заявлению родителей (законных представителей), а сама рекомендация не является обязательной для них (см. Как получить заключение ПМПК).

Для применения рекомендации ПМПК необходимо не только её наличие, но и заявление родителей об обучении по адаптированной программе (п. 23 Положения, утвержденного приказом Минобрнауки России от 20 сентября 2013 г. № 1082). Потому, если родители отказываются её применять, продолжается обучение ребенка с ОВЗ в общеобразовательной школе по обычной программе. 

Рекомендуется подтвердить факт уведомления родителей о необходимости обучения по адаптированной образовательной программе, о том, что ребенок не осваивает образовательную программу, невозможности их освоения без создания специальных условий в силу особенностей ребенка.

Это не обязательное требование, но в случае возникновения конфликтной ситуации письмо подтвердит, что родитель был уведомлен о возникших сложностях. Это не официальный документ, а простое письмо с изложением всех обстоятельств возникших сложностей у ребенка.

Родители несут ответственность, если игнорирование отказ от прохождения психолого-медико-педагогической комиссии и применения рекомендации ПМПК нарушат права ребенка, лишают ребенка возможности получить надлежащее общее образование. Если они не примут меры, то ребенок с ОВЗ при обучении в общеобразовательной школе не сможет освоить программу, не соответствующую его способностям.

Из рекомендации

Ответственность родителей (законных представителей) обучающихся)

<…> Согласно ст. 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Под общим имеется в виду образование всех четырех уровней: дошкольное, начальное общее, основное общее и среднее общее образование. Норм законов, прямо предусматривающих, в каких случаях можно констатировать необеспечение получения детьми общего образования, в чем такое необеспечение может выражаться не существует. <…>

Такие обстоятельства сложно установить, вопрос находится в компетенции специально уполномоченных органов. Образовательная организация может только обратиться в органы опеки и попечительства для принятия необходимых мер.

При получении сведений о нарушении прав ребенка органы опеки и попечительства обязаны принимать необходимые меры по защите прав и законных интересов детей, а в случае разногласий между родителями и детьми – назначать представителей для защиты прав и интересов детей (п. 2 ст. 64 СК РФ).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.